Бассейна в Кинешме не будет

По крайней мере, в этом году.

Тему бассейна в Кинешме обсуждают уже не один год. Напомним – ранее городские чиновники планировали отремонтировать старое здание бассейна, даже нашли инвестора. Предприниматель Александр Сурков вроде как взялся за дело, но впоследствии отказался от этого проекта в виду его дороговизны. Вместо этого он предложил построить новый бассейн в районе Лесозаводского оврага. В январе 2017 года предприниматель представил проект нового спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном на городской инвестиционный совет и получил одобрение. С тех пор прошло более года, а воз и ныне там.
Вчера, 21 марта, на заседании думской комиссии по социальной политике было озвучено, что и от этой идеи инвестор отказался. Причина всё та же – удорожание проекта.
Вспомнили депутаты и про новый ФОК с бассейном, о строительстве которого глава города Александр Пахолков говорил с первых дней прибытия в Кинешму. Возвести объект планировали на улице Гагарина, неподалёку от недостроенного детского сада. 29 мая 2017 года городская администрация даже объявляла аукцион на право разработать документацию. Стоимость контракта – 3 миллиона рублей. С этим проектом предполагалось войти в федеральную программу, которая, кстати, подразумевает софинансирование из областного бюджета. А с этим у нас в регионе проблема. Об этом вчера заместитель главы администрации Светлана Софронова и объявила депутатам. С её слов следует, что денег в этом году в области нашли только на завершение строительства детсада, а на бассейн нет.
Поговорили депутаты и о судьбе здания, в котором ранее располагался бассейн. Напомним, что после того, как от него отказался инвестор, в администрации стали рассматривать варианты изменения функционального назначения здания. В частности прорабатывалась возможность открытия на его территории различных спортивных секций. Но, как оказалось, и этим планам не суждено сбыться. Глава спорткомитета Иван Лебедев в очередной раз заявил депутатам о том, что дешевле будет построить новое здание, чем восстанавливать и реконструировать старое. В подтверждение своих слов он привёл результаты обследований, проведённых двумя независимыми друг от друга организациями.
Напомним, что в надежде пополнить городской бюджет в конце 2017 года кинешемские депутаты включили здание бассейна в план приватизации. Однако уже сейчас ясно – здание вряд ли кто-то купит. Об этом депутатам намекнула и Светлана Софронова. С её слов, здание не вызывает абсолютно никакого интереса у местных коммерсантов.
А тем временем здание бассейна по-прежнему никем не охраняется. Сей факт привёл к тому, что в новогодние каникулы 2018 года вандалы разбили вдребезги все стёкла на центральном входе и выбили дверь с торца здания. Администрация вложила средства в восстановление, но сам урок не усвоила – за зданием всё также «приглядывают» вахтёрши из соседнего спорткомплекса.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет