Чтобы помнили

В Кинешме установили мемориальную доску в память об основателе завода «Электроконтакт» Андрее Ивановиче Бюксенмейстере.

Андрей Иванович Бюксенмейстер — талантливый изобретатель, конструктор, технолог и основоположник электроугольных и электротехнических производств в России. В 1878 году в Кинешме он основывал первый в России завод электроугольных изделий и электрохимических источников тока. Здесь началось производство электродов для свечей Яблочкова и самих свечей. Одновременно Андрей Иванович занимался разработкой электрических ламп накаливания. Также он устроил первые в России осветительные установки с лампами накаливания на фабриках и заводах сначала на своем заводе, затем на ткацкой фабрике в Иваново-Вознесенске, вскоре разработал и осуществил проект электрического освещения Политехнического музея в Москве. 
За работы в области технологии электроугольных производств А.И.Бюксенмейстер был избран почетным членом Международного Общества электриков (Париж). Он был членом Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете и активно участвовал в работах его физического отдела, состоял действительным членом электротехнических съездов. За высокое качество своих изделий завод Бюксенмейстера награжден высшей наградой — медалью Русского технического общества.
Сегодня, 5 октября, в Кинешме в память об основателе завода «Электроконтакт» Андрее Ивановиче Бюксенмейстере на стене образованного им предприятия установили мемориальную доску. В церемонии её открытия приняли участие руководители, работники и ветераны предприятия.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено директору завода «Элекстроконтакт» Сергею Иванцу и правнучке Андрея Ивановича Бюксенмейстера — Людмиле Вадимовне Кузнецовой.
— Мы отдаём дань памяти и уважения человеку, который всю жизнь напряжённо трудился и был уважаем в своём коллективе. Построенный им в Кинешме завод выпускал различную электротехническую продукцию, которая пользовалась спросом во всей России. Сейчас наш завод знают и на внутреннем рынке, так и на рынках ближнего зарубежья. Мне бы очень хотелось, чтобы эта мемориальная доска напоминала всем о великом изобретателе и основателе нашего завода, — отметил в своей речи Сергей Иванец.
— Вы знаете, сегодня для нашего семейства происходит большое историческое событие. Мы даже не ожидали этого. И конечно мы очень благодарны коллективу завода, всем, кто установил эту мемориальную доску, сделав для нас такой праздник. За последние годы подобные мемориальные доски открываются всё чаще и чаще. Это наша история, это дань памяти тем людям, кто с ней связан. И память эта нужна не только нам – современному поколению, но в первую очередь она нужна будущим поколениям – чтобы они знали и помнили историю и тех людей, — говорит Людмила Вадимовна.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет