Диораму откроют ко Дню города

В Кинешме продолжаются работы по её установке.

Ранее мы сообщали о том, что в Кинешме возле часовни, установленной на улице Вичугской (у бывшего завода имени Калинина), началось возведение диорамы. В ходе её установки возникли некоторые сложности из-за пролегающего под землёй силового электрокабеля.
В настоящее время возникшую проблему удалось благополучно решить, и рабочие продолжили строительство. Уже сегодня привезут и смонтируют полотна со сценами первой битвы кинешемского ополчения под предводительством воеводы Фёдора Боборыкина с поляками в 1609 году.
В кинешемской администрации заверяют, что ко Дню города, который будет праздноваться 30 июня, диорама будет открыта.
Кроме того, в рамках подготовки к торжествам специалисты управления городского хозяйства привели в порядок саму часовню и прилегающий парк.
Напомним, проект диорамы, разработанный кинешемским фондом культуры «Россы», в прошлом году выиграл президентский грант в сумме 500 тысяч рублей. Идейным вдохновителем проекта стал Владимир Баландин, а художником — Константин Чистов.
Идея создания диорамы нашла поддержку со стороны городской администрации. Чиновники дали разрешение на её установку и помогли техникой и рабочими. После того, как место было расчищено, фонд приступил к реализации проекта.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет