Итоги пребывания Станислава Воскресенского в Кинешме

В ходе рабочей поездки глава региона посетил ряд важных для города объектов инфраструктуры и социальной сферы.

9 ноября Кинешму с рабочим визитом посетил врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский. В ходе поездки он посетил ряд важных для города объектов инфраструктуры и социальной сферы. Среди них такие, как Никольский мост, Кинешемская ЦРБ и недостроенный детский сад на 220 мест на улице Гагарина.
Завод «Электроконтакт»
Станислав Воскресенский в сопровождении генерального директора компании Сергея Иванца посетил производственные цеха, осмотрел установленное оборудование, а также ознакомился с образцами выпускаемой продукции. В свою очередь Сергей Иванец подчеркнул, что кризис и санкции привели к росту спроса на комплектующие, выпускаемые заводом. Он также отметил, что в планы компании входит развитие производства и закупка нового оборудования, которое позволит освоить новые виды продукции и увеличить объемы продаж. По словам гендиректора компании, на сегодняшний день объем инвестиций оценивается в 100 миллионов рублей.
Сергей Иванец рассказал, что на предприятии работает порядка 750 человек, подчеркнув при этом, что квалифицированные кадры – один из главных ресурсов предприятия.
Никольский мост
Напомним, что 1 августа этого года Никольский мост был закрыт на ремонт. Работы планировалось проводить в два этапа. Первый должен был завершиться 1 октября, но оказалось, что проект капитального ремонта нуждается в корректировке. Как результат – Никольский мост закрыт до сих пор и сроки окончания ремонтных работ пока не известны.
Станислав Воскресенский на месте обсудил имеющиеся варианты разрешения сложившейся ситуации с руководством профильного департамента и администрации города Кинешма, а также с подрядчиком. «Нужно детально проанализировать проектную документацию. Может потребоваться дополнительное финансирование, однако это будут незначительные средства», — отметил Станислав Воскресенский. Глава региона подчеркнул, что корректировка объемов работ не должна привести к затягиванию сроков капитального ремонта моста. «Первоначальный срок завершения всех работ – сентябрь 2018 года. На эту дату сегодня ориентирую правительство области, руководство города и подрядчика», — уточнил глава региона.
Кинешемская ЦРБ
В прошлом году в больнице установили компьютерный томограф и ввели в эксплуатацию лифт.
Кроме положительных результатов работы Сергей Александрович отметил и проблемы: недостаток врачебных кадров и изношенность машин Скорой помощи.
В свою очередь Станислав Воскресенский дал поручение подготовить полный перечень необходимого спецмедтранспорта для всех учреждений области. «Нужно более активно участвовать в федеральной программе по замене автопарка машин скорой помощи», — подчеркнул он. В ходе посещения ЦРБ также была затронута тема доступности оказания медицинской помощи. Примером послужил отдаленный участок Кинешемского района – Ласкарихинское сельское поселение. Напомним, что каждую весну и осень поселение оказывается отрезанным от внешнего мира по причине отсутствия дорожного сообщения.
Детский сад на улице Гагарина
Напомним, что к строительству детсада на 220 мест приступили еще в августе 2014 года, по контракту оно должно было завершиться в декабре 2015 года. Но в августе 2015 года строительство остановилось, а в отношении подрядчика началась процедура банкротства. С тех самых пор садик стоит недостроенным. Стоимость строительства первоначально составляла 145 миллионов рублей. Из них было выделено и освоено порядка 125 миллионов рублей. На сегодняшний день техническая готовность здания составляет 60%.
Как рассказал замглавы городской администрации Алексей Волков, на объекте необходимо выполнить внутреннюю отделку, завершить монтаж инженерных коммуникаций, а также выполнить работы по благоустройству. Проектно-сметную документацию планируется скорректировать за счет средств городского бюджета. По предварительным подсчетам на достройку детского сада необходимо свыше 90 миллионов рублей.
Станислав Воскресенский сообщил, что необходимая для завершения строительства сумма в бюджете области на 2018 год предусмотрена. Он рекомендовал руководству города не затягивать с проведением необходимых процедур и установить жесткий контроль за строительством. «Задача — в следующем году сдать этот объект», — подчеркнул врио губернатора.
О Кинешме
В завершение рабочего визита Станислав Воскресенский вместе с руководителем Кинешмы Александром Пахолковым встретился с депутатами Кинешемской гордумы и совершил небольшую пешую прогулку по городу. «Кинешме нужна особая программа развития. Это уникальное, историческое место. Наша задача – вместе с жителями города выработать план действий и поступательно его реализовывать», — отметил глава региона по итогам рабочей поездки.

Комментарии
Комментариев пока нет