Когда нужно менять плиту?

Что делать с устаревшим газовым оборудованием?

9 февраля в редакцию обратился один из читателей, которого очень беспокоил вопрос замены газовой плиты. В своём письме кинешемец жаловался на газовую компанию, сотрудники  которой требовали  заменить старую плиту его знакомой на новую. К слову, плита абсолютно новая, но долгое время стояла без дела, да и документов на неё нет. Но ведь работает же.
 
В филиале АО «Газпром газораспределение Иваново» по городу Кинешма нам объяснили, зачем менять старую плиту на новую.
 
— Замена газового оборудования проводится специализированной организацией, согласно заключённому договору. Самостоятельная замена газового оборудования владельцем без привлечения специализированной организации запрещена,- сообщает нам директор филиала «Газпром газораспределение Иваново» по городу Кинешма Николай Румянцев.
Если у вашей газовой плиты истёк срок эксплуатации, установленный изготовителем, то это ещё не значит, что необходимо её менять. Газовая компания, с которой у вас заключён договор о техническом обслуживании, после осмотра оборудования вынесет заключение — положительное или отрицательное. При положительном заключении вы имеете право пользоваться плитой и дальше, а вот при отрицательном необходимо  отдать оборудование на диагностику, либо заменить его на новое.
 
— Если вы ухаживали за своей плитой, поддерживали её в идеальном состоянии, то лучше отдать её на диагностику и заплатить 2000 рублей, после чего она прослужит вам ещё лет пять. А если вы понимаете, что плита практически неисправна, то лучше купить новую и не платить каждый год за повторную диагностику, —  сообщает исполнительный начальник СВДГО Александр Даричев.
В уведомлении, которое «Газпром газораспределение Иваново» присылает своим клиентам, подробно прописаны все пути решения проблемы, которая интересует нашего читателя. Газовая компания всегда оповещает своих клиентов о необходимости замены газового оборудования. Но если после второго письма никаких действий со стороны клиента не последует, то газовщики вправе прекратить подачу газа в квартиру, во избежание несчастного случая. 
К сожалению, деньги на замену старой плиты есть далеко не у всех, поэтому необходимо поддерживать своё газовое оборудование в порядке и содержать его в чистоте, только тогда оно прослужит вам как можно дольше.
 
— В прошлом году работала социальная программа, помогающая с заменой газового оборудования нуждающимся, но в этом году она не действительна. Оказать помощь не представляется возможным, — комментирует ситуацию руководитель территориального управления социальной защиты населения по городу Кинешма и Кинешемскому муниципальному району Нина Гущина.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет