Личинки «пилят» Кинешму

Личинки ивового пилильщика распространились по всему городу.

29 августа «168 часов» сообщали о жутком нашествии гусениц в микрорайоне «Америка». Тогда выяснилось, что это не гусеницы, а личинки ивового пилильщика.
Местная жительница Лариса Глянько сбилась с ног в поисках помощи и побывала на кинешемской «Станции защиты растений», где ей пояснили, что пилильщик чрезвычайно вреден и чрезвычайно быстро размножается.
— В следующем году может случиться настоящее бедствие. Насекомые могут заполонить и выжрать весь город, — пересказывает слова специалистов женщина.
Вчера, 6 сентября, мы вновь побывали в микрорайоне «Америка». Оказалось, что вредители уже полностью уничтожили шесть деревьев ивы возле дома Ларисы. Сейчас личинки уничтожают соседние деревья – дуб и вишню. Но самое страшное в том, что часть личинок окуклилась и распространилась по всей улице, отложив потомство.
— Я обратилась в «Россельхозцентр» Ивановской области и пообщалась с заместителем руководителя Ядвигой Кулешовой. Она заверила меня, что эти гусеницы не успеют до холодов окуклиться, не переживут зиму и вымрут. Но получилось наоборот – сейчас они, как обычные мухи, летают по всей улице, — рассказывает Лариса Глянько.
Наши читатели рассказали нам о том, что личинки ивового пилильщика замечены ещё в нескольких микрорайонах города – «Сокольники» и «Санта-Барбара». Мы побывали на местах и убедились, что это действительно так. Личинки с характерным треском уничтожают ивы возле дома № 39А на улице Третьяковской и возле дома № 20 на улице Гагарина.
Что же касается того, что личинки не переживут зиму, то на просторах интернета можно без труда найти информацию о том, что вредитель предпочитает холодный климат и с лёгкостью переносит зиму. На тех же ресурсах говорится и о том, что справиться с прожорливыми насекомыми народными средствами не удастся.
Примечательно в этой истории то, что городские власти, зная о ситуации, никак в неё не вмешиваются.

Читайте по теме:

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет