На ремонт дорог Кинешме дадут 34 миллиона рублей

Мало. Но в администрации рассчитывают на дополнительные средства.

Вопрос содержания кинешемских дорог рассмотрели вчера, 20 марта, во время заседания думской комиссии по ЖКХ. Присутствующий на заседании заместитель главы городской администрации Алексей Волков отметил, что в настоящее время в городе проводится ямочный ремонт дорог. Для этих целей было закуплено 33 тонны литого асфальта. При этом Алексей Геннадьевич отметил, что в настоящее время администрация планирует закупить ещё порядка 500 тонн обычной асфальтобетонной смеси. Работы по ямочному ремонту планируют завершить в апреле этого года.
Также Алексей Волков рассказал о планах по капитальному ремонту городских дорог:
— Кинешме на эти цели из областного дорожного фонда выделят 34 миллиона 300 тысяч рублей. На эти средства планируется завершить ремонт улицы Шуйской – часть её была сделана в прошлом году, отремонтировать часть улицы Рылеевской в центре города, отремонтировать часть улицы Вичугской – от улицы Баха до железнодорожного переезда у вокзала, и провести реконструкции автомобильной дороги в районе этого переезда – сделать там четырёхполосное движение, убрав тем самым «горлышко». Первая заявка уже направлена в департамент дорожного хозяйства Ивановской области, ждём выделения средств.
При этом Алексей Геннадьевич подчеркнул, что в этом году в Кинешме при ремонте дорог впервые будет использоваться щебёночно-мастичный асфальт:
— Этот вид покрытия более прочный, чем обычный асфальт. К тому же, благодаря входящей в его состав мастике, при нагревании он обладает способностью к самозатягиванию трещин. Такая смесь применяется при асфальтировании аэродромов. Мы планируем выполнить ей верхний слой дорожного покрытия. Конечно, такой асфальт дороже обычного, но в результате его применение получается выгоднее, так как срок гарантии составляет десять лет, в то время, как на обычный только пять.
Также Алексей Геннадьевич отметил, что в этом году в городе продолжится ремонт дорог частного сектора:
— В частности в заявку вошла улица Морская. Там мы планируем сделать дорогу в щебёночном исполнении.
При этом Алексей Волков отметил, что администрация продолжает работу по подготовке проектно-сметной документации на ремонт других городских дорог:
— В настоящее время готова документация по улице Василевского. Мы держим её в резерве. Надеемся, что в этом году в Кинешму кроме тех 34 миллионов поступят и дополнительные средства на ремонт дорог.
К слову, не все депутаты согласились с планами администрации. В частности председатель городской Думы Михаил Батин предложил в первую очередь восстановить проезжую часть на улице Василевского, а на Вичугской совсем не ремонтировать:
— Во время очередного визита в город гости из Иванова проедут по разбитой дороге на Вичугской и сразу выделят средства на её ремонт. Я вообще предлагаю не ремонтировать транзитную магистраль, которая тянется через весь город. Вместо этого отремонтируйте дороги, которыми пользуются кинешемцы. Не согласен я и с необходимостью реконструировать дорогу в районе железнодорожного переезда у вокзала. Никакой критической ситуации там нет, и «горлышко» это никому не мешает.
В свою очередь Алексей Волков отметил, что ремонт транзитной магистрали необходим, так как администрация рассчитывает в последующем передать её на баланс области, что, в принципе, и правильно, так как объездной дороги Кинешма не имеет и весь транзитный транспорт, включая большегрузы, едет через весь город. Правда, со слов Алексея Геннадьевича, в 2013 году городские чиновники уже предпринимали аналогичную попытку – тогда им это не удалось.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет