Не исключено, что усадьба Севрюгова достанется «Техоснастке» за 1 рубль

Депутаты и чиновники администрации, судя по всему, не против.

Сегодня на заседании думской комиссии по законности перед депутатами выступил замглавы администрации Кинешмы Анатолий Юрышев. Он предложил депутатам включить в план приватизации городских объектов на 2017 год усадьбу Севрюгова. Делается это с целью продать усадьбу, благо и повод достойный – сохранить памятник культурного наследия. Да и покупатель имеется.
Конечно, предварительно усадьбу оценят, затем выставят на торги. И если желающий купить ее по оценочной стоимости не найдется, (а он, судя по всему, не найдется)  администрация запустит процедуру продажи: «памятник за 1 рубль». Но при таком раскладе будет действовать обременение – то есть, в течение 7 лет инвестор должен выполнить огромный список работ по сохранению и восстановлению усадьбы.
— Мы сейчас ведем разговор с представителями инвестора на предмет того, потянут ли они такие затраты, — говорит Анатолий Юрышев. — Там очень серьезные суммы, сотни миллионов рублей.
В целом депутаты согласились с доводами администрации, сославшись на то, что пусть уж усадьба и будет в чьих-то руках, зато отремонтированная. Тем более, что инвестор планирует ее в дальнейшем использовать в качестве филиала института и под образовательные кружки. 
Кстати, в план приватизации еще включили бывшее здание детского дома. Того, что сгорел 18 июля этого года.
 

Комментарии
Комментариев пока нет