Никольский мост стал прочнее

Об этом заявил руководитель фирмы, проводившей испытания на объекте.

Напомним, на минувшей неделе, 15 и 16 ноября, нормативно-испытательным центром «Мосты» были проведены обследование и приёмочные испытания Никольского моста через реку Кинешемка. В результате их специалисты пришли к заключению, что объект может быть принят в эксплуатацию. Сегодня, 20 ноября, в день открытия моста, генеральный директор НИЦ «Мосты» Алексей Сергеев рассказал подробнее о проведённых испытаниях.
— Никольский мост, после завершения на нём работ, был испытан. Была составлена программа испытаний, согласована с заказчиком, были произведены расчёты на испытательную нагрузку. На сооружении проводились статические испытания – когда нагрузка находилась в статичном положении, и динамические – при перемещении нагрузки, — говорит Алексей Анатольевич.
Кстати, в качестве динамической нагрузки при испытаниях использовались два гружёных четырёхосных автосамосвала. Вес каждого из них 33,5 тонны, то есть общий вес нагрузки, одновременно находящейся на мосту, составлял 67 тонн. Со слов специалиста, в ходе испытаний самосвалы ставились в статическое положение в разных частях моста – с краю, в середине, то есть в самых невыгодных местах, когда мост испытывал критические нагрузки.
— При помощи приборов были измерены прогибы сооружения от нагрузки, а также напряжение силовых элементов арки моста. Испытания прошли успешно, все показатели соответствуют расчётным. У сооружения после ремонта имеется необходимый запас по прочности и жёсткости. Строительно-монтажные работы выполнены качественно, и испытания это подтвердили, — отметил Алексей Сергеев.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет