ОНФ и Росгвардия проверили безопасность кинешемских школ

Серьёзных недочётов они не выявили.

На минувшей неделе в Кинешме проверили антитеррористическую защищенность городских школ. Среди проверяемых оказались гимназия имени А.Н.Островского, школа № 19 и школа № 8. Следует отметить, что всем городским школам присвоена определенная категория – первая, вторая или третья. В зависимости от категории, школы должны иметь соответствующее оснащение для обеспечения безопасности — квалифицированная физическая охрана, видеонаблюдение, турникеты, металлодетекторы, технические средства контроля доступа, охранная сигнализация, тревожные кнопки и так далее.
Соответствует ли имеющееся оснащение категориям учебных заведений проверили представитель Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Кинешме Михаил Беляев и сотрудники лицензионно-разрешительной службы и вневедомственной охраны Росгвардии.
— С нашей стороны были проверены представители охранных организаций, осуществляющих охрану учебных заведений. Замечаний выявлено не было — все охранники находились на постах, были в присвоенной форме одежды, имели все необходимые документы. Вообще, охранные организации стараются все положенные мероприятия проводить в полном объёме, — рассказал по результатам проверки старший инспектор лицензионно-разрешительной службы Николай Марков.
Он отметил, что подобные проверки проводятся подразделением в учебных учреждениях регулярно.
— Мы проверили периметры школ и внутриобъектовый режим. По итогам проверки я оцениваю состояние защищённости объектов, как среднее. Есть небольшие недочёты, но у учебных учреждений есть ещё время их исправить, — подчеркнул инспектор вневедомственной охраны Владимир Смирнов.
Кстати, в ходе мониторинга в школе № 19 проверили срабатывание тревожной кнопки – уже через несколько минут в учебное заведение прибыли экипированные сотрудники группы задержания вневедомственной охраны.
Подытожил мероприятие представитель ОНФ Михаил Беляев:
— Мы проверили безопасность городских школ более чем по 18 критериям. Каких-то серьёзных замечаний у меня нет.
Михаил Сергеевич отметил, что вся собранная информация будет обобщена и направлена в силовые структуры и образовательные ведомства.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет