Полное волнообразие с этим тротуаром

Уложенная прошлой осенью на улице Ленина тротуарная плитка пошла гулять волнами и разрушаться.

Ещё 27 апреля представители Ивановского регионального центра некоммерческой организации «ЖКХ Контроль» побывала в Кинешме и отметили, что отремонтированный тротуар на Ленина уже никуда не годится. В своём отчёте о проделанном рейде они написали:
"Отлично выполненное благоустройство общественных пространств, которым так гордились кинешемцы не продержалось и года. Муниципалитет отчитался об отличном выполнении работ по благоустройству в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году. Работы на улице Ленина были торжественно приняты и оплачены. Прошла зима, стаял снег и специалисты "ЖКХ контроль" увидели иную картину. Тротуарная плитка была уложена с нарушением технологии: подстилающие слои основания были местами плохо утрамбованы, поэтому покрытие не ровное, а волнообразное; межплиточные зазоры были просыпаны обычным песком, который просто "вымылся" талыми водами; водостоки местами отсутствуют. Это уже привело к частичному разрушению плитки. А ведь прошло всего полгода. По мнению одного из экспертов, строителя с 30-ти летним стажем, весной 2019 г. разрушенной плитки будет не менее 20%, а критическое разрушение покрытия наступит после 3-4 цикла эксплуатации. Ответственность лежит в равной степени и на подрядчике и на муниципалитете, принявшем работы".
28 апреля «168 часов» отправили в администрацию Кинешмы официальный запрос с просьбой пояснить, во сколько обошлись работы, с какими нареканиями или без таковых они были приняты и ведётся ли сейчас какая-либо претензионная работа по отношению к подрядчику. К официальному запросу мы прибегнули, чтобы не услышать пресловутое: «Приходите после праздников». Они, как известно, заканчиваются для российских чиновников к середине мая.
По закону, ответ на запрос от СМИ должен быть дан не позднее 7 дней, а сегодня идёт уже 11-й день… Как говорится, долго ждали, а проку не видали.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет