Ремонт Никольского моста начали по проекту трехлетней давности

Александр Пахолков: «Сейчас надо вскрывать покрытие моста, проводить полное техническое обследование и выходить на полномасштабную корректировку проекта. Поэтому сейчас ни о каком открытии моста речи не идет».

Сегодня, 18 октября, руководитель Кинешмы Александр Пахолков провел выездное совещание по вопросам проведения ремонтных работ на Никольском мосту.
Вопрос о сроках его открытия кинешемцы задают каждый день. Этот же вопрос мы озвучивали на минувшей неделе во время брифинга с Александром Владимировичем. К сожалению, назвать сейчас даже самые приблизительные сроки никто не может.
Как оказалось, администрация вышла на торги с проектом 2014 года. При этом какие-либо корректировки произведены не были. А уже в ходе ремонтных работ были выявлены такие моменты, которые не были отражены специалистами при составлении первоначального проекта. Сейчас можно только гадать – толи мост за три прошедших года настолько обветшал, толи первоначальный проект был сделан «спустя рукава» (примечание — Напомним, что проект обошелся в 3 миллиона рублей). Так или иначе, но сейчас стоит вопрос о внесении в него корректировок, а это значит, что потребуется дополнительное финансирование, а поскольку объем работ может увеличиться, то, соответственно и сроки открытия моста могут сместиться. Если изначально говорили о сентябре 2018 года, то сейчас даже этот срок не называют приблизительным.
— Мы совместно с подрядчиком и облтехнадзором пришли к решению, что сейчас надо вскрывать покрытие моста, проводить полное техническое обследование и выходить на полномасштабную корректировку проекта. К сожалению, мост не в очень хорошем состоянии и им надо заниматься серьезно. Если по арке работы закончены, по основанию ведутся, то продольно-поперечные балки надо вскрывать, смотреть и возможно часть из них заменять. Ремонт нужно провести так, чтобы после его завершения мост прослужил еще как минимум лет 20-30. Поэтому сейчас ни о каком открытии моста речи не идет по соображения безопасности, — резюмировал по итогам совещания Александр Пахолков.
Как мы сообщали ранее, ни о каком ремонте другого моста через Кинешмемку – Кузнецкого, в настоящее время речи также не идет.

Комментарии
Комментариев пока нет