Шанс на новый бассейн у Кинешмы есть

Вероятным сроком его строительства теперь называют 2020 год.

Напомним, что городская администрация планирует построить в Кинешме новый спорткомплекс с бассейном. Проектно-сметная документация на него готова и получила положительное заключение госэкспертизы. На эти цели из городского бюджета было потрачено около двух миллионов рублей. В конце мая этого года в правительстве области внесли поправки в постановление «Об утверждении госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Ивановской области», согласно которым Кинешме полагалась субсидия на строительство в размере 88 миллионов 688 тысяч 500 рублей. При этом 5 миллионов 918 тысяч 500 рублей предполагалось выделить из областного бюджета в качестве софинансирования. Первые транши обещали направить уже в 2019 году. Но при формировании областного бюджета на 2019 год средства на кинешемский бассейн не предусмотрели.
Вчера, 21 ноября, в Кинешме состоялось заседание думской комиссии по социальной политике, на котором депутаты вернулись к теме строительства в городе нового плавательного бассейна. Присутствующий на заседании заместитель главы администрации Алексей Волков отметил, что требования к заявкам на участие в программе изменились, поэтому заявка о строительстве в Кинешме нового физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном не была рассмотрена.
— На данный момент все предъявляемые требования нами выполнены. Заявку на вхождение в программу в правительстве области планируют направить в Министерство в мае 2019 года. Если она будет одобрена, то приступить к строительству мы сможем уже в 2020 году, — говорит Алексей Геннадьевич.
У депутатов возник резонный вопрос о софинансировании проекта из средств областного бюджета, ведь без выполнения этого условия ни о каком строительстве и говорить не стоит.
— Если заявка будет принята, то, я думаю, регион деньги найдёт, — отметил Алексей Волков.
Также он рассказал парламентариям о том, что глава Кинешмы Александр Пахолков попросил губернатора области Станислава Воскресенского о содействии в этом вопросе.
В свою очередь депутаты решили оставить вопрос строительства нового бассейна на контроле. К его рассмотрению они вернутся в июне 2019 года.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет