Со строительством диорамы возникли сложности

Сроки реализации проекта под угрозой. Причиной стал силовой кабель, пролегающий в месте строительства.

Ранее мы сообщали о том, что в Кинешме возле часовни, установленной на улице Вичугской у бывшего завода имени Калинина, планируют установить диораму со сценами первой битвы кинешемского ополчения под предводительством воеводы Фёдора Боборыкина с поляками в 1609 году.
Напомним, проект диорамы, разработанный кинешемским фондом культуры «Россы», в прошлом году выиграл президентский грант в сумме 500 тысяч рублей.
Идея создания диорамы нашла поддержку со стороны городской администрации. Чиновники дали разрешение на её установку и помогли техникой и рабочими. После того, как место было расчищено, фонд приступил к реализации проекта — были ввинчены сваи, поставлены стойки, собраны передние стенки диорамы. Но тут возникли неожиданные сложности, ставящие под угрозу сроки выполнения работ, да и реализации проекта в целом. О подробностях рассказал идейный вдохновитель проекта Владимир Баландин:
«Очень хотелось закончить работу к 8, ну, в крайнем случае, к 12 июня. Но оказалось, что в зоне строительства пролегает кабель. Есть такие правила установления охранных зон. И вот в чём подвох: охранная зона считается установленной с момента внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о её границах. Мы получили кадастровый план. На плане ясно выведено пролегание кабеля — он проходит в 2 метрах от крайней стойки диорамы. Ан — нет! Существуют документы, не внесённые в кадастровый план. И хотя охранная зона не зарегистрирована, нам предложено остановить работы и выкопать три канавы длиной 5 метров и глубиной 0,8 метра, с целью найти точное местоположение кабеля. После чего либо переносить столбы, либо оставить их на месте. 13 мая будем копать. Администрация предложила перенести открытие диорамы на День города — на 30 июня. Разумно, только это нарушает условия гранта».
«168 часов» продолжат следить за развитием событий.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет