Усадьбу Севрюгова выставили на торги

Памятник истории оценили почти в 9 миллионов рублей.

Постановление о продаже памятника истории и архитектуры, а также прилегающего земельного участка в кинешемской администрации подписали 5 октября этого года. В документах имущество значится, как «…клуб, назначение: нежилое здание, площадь 1 тысяча 561,5 квадратных метра… совместно с земельным участком, площадью 5 тысяч 752 квадратных метра». Начальная цена продажи – 8 миллионов 866 тысяч рублей. При этом здание обременено обязательством по охране недвижимого памятника истории и культуры. Соответственно, потенциальный собственник должен будет «…принимать меры к обеспечению сохранности памятника истории и культуры, содержать территорию памятника в благоустроенном состоянии, не допускать использование её под новое строительство, не производить пристроек и не вести земляных работ без разрешения Госоргана, допускать представителей Госоргана для контроля, извещать их о всяком повреждении, аварии, своевременно принимать меры по предотвращению дальнейшего разрушения памятника. Не использовать памятник под склады и производство огнеопасных материалов, содержать имущество памятника в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом порядке…». Аукцион состоится 12 ноября этого года.
Напомним, разговоры о продаже усадьбы «Отрада», принадлежавшей ранее фабриканту Севрюгову, зашли ещё осенью 2017 года. Тогда руководитель московской компании «Техоснастка» Илья Антонов направил руководителю Кинешмы Александру Пахолкову письмо с просьбой рассмотреть вопрос о дальнейшей приватизации усадьбы. Вопрос был рассмотрен положительно и усадьбу включили в прогнозный план приватизации. Примечательно, что если на предстоящем аукционе желающих приобрести усадьбу и земельный участок за полную стоимость не найдется, а скорей всего так и будет, то имущество пойдет с молотка за 1 рубль. Предполагается, что в этот момент на сцене появится «Техоснастка». Правда нужно понимать, что, в случае продажи усадьбы за чисто символическую плату, на приобретателя накладывается обременение – в течение 7 лет провести необходимые работы по сохранению и восстановлению памятника культурного наследия. Так гласит федеральное законодательство. Согласно сметной документации, восстановление усадьбы обойдется потенциальному инвестору более чем в 200 миллионов рублей.
Вопрос о продаже усадьбы «168 часов» поднимали совсем недавно — в статье «Усадьбу Севрюгова спасать не торопятся?», которая вышла в № 39 еженедельника от 25 сентября 2018 года.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет