Здание кинешемского бассейна пустят с молотка

Объект вновь включили в план приватизации.

Тему бассейна в Кинешме обсуждают уже не один год. Напомним – ранее городские чиновники планировали отремонтировать старое здание бассейна, даже нашли инвестора. Предприниматель Александр Сурков вроде как взялся за дело, но впоследствии отказался от проекта в виду его дороговизны. После этого в администрации стали рассматривать варианты изменения функционального назначения здания. В частности прорабатывалась возможность открытия в нём различных спортивных секций. Но оказалось, что дешевле будет построить новый спортивный объект, чем восстанавливать и реконструировать старый. Это подтвердили результаты обследований, проведённых двумя независимыми друг от друга организациями.
Следуя принципу «Возьми Боже, что нам негоже» и в надежде хоть как-то пополнить городской бюджет в конце 2017 года здание бассейна включили в план приватизации. Правда, уже тогда было ясно, что затея пустая. Об этом в марте 2018 года депутатам прямо сказала заместитель главы городской администрации Светлана Софронова. С её слов, объект не вызывает абсолютно никакого интереса у местных коммерсантов. Что, собственно, и подтвердилось со временем.
А меж тем здание бассейна никем не охранялось, что привело к тому, что вандалы вначале разбили в нём все стёкла и выбили двери, а впоследствии утащили цветмет и чермет – регистры отопления, электродвигатели с насосов, лесенки, оборудование электрощитов, провода и всё-всё-всё, за счёт чего можно поживиться. Что бы хоть как-то защитить объект, в здании установили датчики движения и прожекторы, но воры украли и их. В итоге пришлось обращаться за помощью в охране к частному предприятию.
В 2019 году чиновники решились предпринять очередную попытку с выгодой избавиться от проблемного объекта — здание и земельный участок вновь включили в прогнозный план приватизации. При этом категорию разрешённого использования земель вновь оставили без изменений, а это означает, что использовать их подо что-либо кроме спортивного объекта нельзя. Очевидно, что для городских властей здание бассейна, как тот самый «чемодан без ручки», который и тащить неудобно, и выбросить жалко.
На этот раз сей факт вызвал недоумение у заместителя председателя городской Думы Ирины Матаковой. Об этом она и заявила чиновникам на одной из думских комиссий:
— Вы хотите продать объект, но категорию не меняете. Его же никто не купит.
Станут ли слова Ирины Геннадьевны пророческими — покажет аукцион.
 
Видео из архива "168 часов":

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет