Кинешемский музей отметит вековой юбилей циклом выставок

Первая из них — «Натюрморт. Интерьер», откроется завтра.

В картинной галерее 8 февраля в 16 часов открывается выставка «Натюрморт. Интерьер», начинающая цикл фондовых выставок, посвящённых 100-летию Кинешемского художественно-исторического музея.
— Интерьер и натюрморт – два жанра изобразительного искусства, которые часто соседствуют и прекрасно «уживаются» между собой. Натюрморт – это не просто сочетание различных предметов на холсте. В создаваемых композициях художник отражает своё восприятие времени, эпохи и быта, который лучше всего передаётся через элементы повседневной обстановки. На этом уровне происходит смычка натюрморта с интерьерным жанром, который описывает жизнь человека через мир вещей, приобретающих волею художника «сверхпредметное», символическое значение, — отмечают организаторы выставки.
В экспозиции выставки вы увидите живописные, графические и коллажные работы советских и российских мастеров XX века. Это классические произведения Л.Чернова-Плёсского, Н.Герасимова, Д.Трубникова, экспериментальные К.Шильниковой и М.Маргулиса, метафорические В.Шлюндина и М.Белова, наивные Г.Блинова, экспрессивные и цветочные композиции С.Дюпинского и Л.Воловой, театральные интерьеры Ю.Виноградова, а также работы С.Ковалёва, Е.Чистова, И.Беляева, Б.Козлова, М.Замковой, Н.Трошина, В.Федотова, В.Руги и других. Художники находятся в разных пространственно-временных координатах и по-своему интерпретируют реальность. Элементы интерьера, любимые вещи в мастерской, фрагменты обыденной жизни – всё это становится предметом творческого осмысления и глубокой рефлексии.
 
Время:8 февраля, 16 часов.
Место: Кинешма, ул. Комсомольская, 30
Телефон для справок: 8(49331)5-54-98, е-mail: museum-k@mail.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет