Кинешемскому зрителю нужно поставить памятник

Азербайджанский государственный театр юного зрителя порадовал кинешемцев великолепной актерской игрой. 

22 апреля на малой сцене драматического театра имени Островского выступил Азербайджанский государственный театр юного зрителя. Зрителям подарили моноспектакль «Записки сумасшедшего» по повести Николая Васильевича Гоголя. 
Роль Поприщина исполнил заслуженный артист Азербайджана Шовги Гусейнов. Он сыграл спектакль на родном языке, что стало неожиданным сюрпризом для зрителей. 
Я понадеялся, что все читали Гоголя и сюжет знают, —  пояснил Шовги Гусейнов. — Поэтому я решил играть на родном языке и лишь некоторые фразы произнести на русском. 
Артист настолько физически и эмоционально выкладывался, что языковой барьер перестал быть помехой. Все зрители были просто заворожены его тончайшей игрой. Благодарный зритель наградил артиста бурными аплодисментами. 
Вашему зрителю нужно поставить памятник, — поделился Шовги Гусейнов. — Это великое счастье для актеров выступать перед такой публикой! Была бы моя воля, я бы поставил перед вашим театром памятник зрителю. 
Выбор спектакля был не случайным. 
— «Записки сумасшедшего» мой первый моноспектакль, — отметил артист. — Я играю его с 1994 года. У меня есть роли в больших спектаклях, например, Ричард III. Я играю и Яго, и Лопахина. Но моноспектакль – это моя болезнь. Мы обязательно раз в год ставим один такой спектакль. Без этого я не могу. Для меня самое главное – это процесс. Помните книгу Эфроса «Репетиция — любовь моя»? Вот и для меня самый сладкий и гениальный процесс работы – репетиция. Всего у меня в репертуаре пять моноспектаклей.
 
Шовги Гусейнов поблагодарил сотрудников и руководство театра за приглашение на фестиваль III Международный фестиваль русской классической драматургии «Горячее сердце». Он пригласил драматический театр имени Островского в Баку. 
 

Комментарии
Комментариев пока нет