В Кинешме обсудили развитие единого театрального пространства

В городе состоялся круглый стол по проведению Года театра.

Напомним, указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2019 год в России объявлен Годом театра, цель которого является сохранение и популяризация лучших отечественных театральных традиций, достижений, усовершенствование организации театрального дела, привлечение внимания к театральному образованию.
В 2019 году в России запланирован целый ряд мероприятий. Поклонники театрального искусства увидят новые постановки, их будут ждать интересные встречи, фестивали, конкурсы и многое другое.
Проведение Года театра на территории Кинешмы сегодня обсудили за круглым столом «Театральная Кинешма. Развитие единого театрального пространства». В его работе приняли участие член правительства Ивановской области, директор регионального департамента культуры и туризма Наталья Трофимова, председатель Ивановского отделения Союза театральных деятелей России Ирина Скворцова, преподаватель режиссерских дисциплин Ивановского областного колледжа культуры, заслуженный учитель России Наталья Шутова, представитель театральных коллективов и учреждений образования.
Кинешма играет важную роль в театральной жизни Ивановской области. Здесь сохранялись и умножались традиции русского театра, внедрялись новые его формы. И я уверена, что кинешемцев в Год театра ждет множество ярких интересных событий. Я искренне благодарю все театральные коллективы вашего города за большую работу по продвижению театрального искусства, активное участие в областных, межрегиональных и международных театральных конкурсах и фестивалях, — отметила в приветственной речи Наталья Трофимова.
Наталья Владимировна также подчеркнула, что выработанные в ходе круглого стола предложения театральных деятелей Кинешмы по развитию театра будут озвучены на федеральном уровне в рамках участия делегации Ивановской области в дискуссии, которая состоится в ближайшее время в Совете Федерации Федерального Собрания с участием Министра культуры России Владимира Мединского.
В ходе работы круглого стола были затронуты вопросы значения любительских и профессиональных театров, влияния театрального искусства на воспитание подрастающего поколения, проведения событийных мероприятий, приуроченных к Году культуры.
Как рассказала заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, в кинешемских учреждениях культуры и образования в Год театра пройдут более 50 интересных мероприятий. Среди них творческие встречи с актерами театров, выставки, показы новых театральных постановок, концертные и познавательно-игровые программы и, конечно же, полюбившиеся и популярные среди кинешемцев фестивали «Горячее сердце», «Театр детям села» и «Классика на школьной сцене».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет