В Кинешме появятся 2 кинотеатра

Клубу “Октябрь” и “Городскому Дому Культуры” выделят по 5 миллионов рублей.

Летом текущего года в рамках реализации федеральной программы, направленной на расширение географии кинопоказа в стране, Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии объявил четвертый конкурс по поддержке кинотеатров в малых и средних городах – с населением до 500 тысяч жителей. В конце декабря Фонд кино объявил результаты очередного конкурса. Общий объем субсидий учреждениям культуры России составил сумму в размере 1 миллиард рублей. Поддержка оказана 202 кинозалам из 57 регионов страны.
По итогам рассмотрения конкурсных заявок двум учреждениям культуры Ивановской области выделены субсидии в размере 5 миллионов рублей каждому. Ими стали клуб «Октябрь» и Городской Дом культуры Кинешмы.
Как рассказали в комитете по культуре и туризму администрации города, федеральные средства будут направлены на приобретение нового цифрового и звукового оборудования, киноэкранов, систем для 3D показа, программно-аппаратных средств, а также новых кресел для Городского Дома культуры.
— Федеральные средства позволят провести модернизацию наших учреждений культуры, предоставлять кинешемцам новые услуги, востребованные населением. Будет выполнено условие программы, по которой будут демонстрироваться и фильмы отечественного производства. Это очень важно для поддержки отечественного кинематографа, — рассказал глава Кинешмы Александр Пахолков.
Стоит отметить, что клуб «Октябрь», и Городской Дом культуры проектировались как кинотеатры.

Комментарии
Комментариев пока нет