С 1 марта действует новый ГОСТ для студенческих общежитий

В Кинешме к нему готовы?

1 марта вступил в силу новый ГОСТ для студенческих общежитий. Теперь проживающие должны быть обеспечены утюгами, гладильными досками и фенами. Кроме того, в общежитии должен быть доступ к аптеке и возможность вызвать скорую помощь.
На каждые десять проживающих должна быть одна туалетная комната, умывальник и душевая кабина. Рекомендовано устройство раздельных санузлов и душевых кабин для мужчин и женщин.
Новый стандарт предусматривает уборку санузлов и душевых не реже одного раза в день и смену постельного белья не реже одного раза в неделю. И ещё – в комнате должно жить не больше 4 человек. 
 
— Мы начали готовиться к новым ГОСТам давно, и сейчас у нас сделана большая часть из того, что требуется. В комнатах у нас проживает по два-три человека, на каждого из которых приходится более 6 квадратных метров. Мы заменили шкафы и кровати в большинстве комнат, а также повесили в комнате отдыха большой телевизор,— рассказала нам директор Кинешемского педагогического колледжа Грибова Ольга, студенты которого пользуются общежитием педколледжа.
 
Также Ольга Вячеславовна провела для нас экскурсию по общежитию. Две кухни оснащены современными холодильниками и электрическими плитами, а также микроволновками и стиральной машиной. Ребята поддерживают порядок не только в своих комнатах, но и в местах общего пользования. Здесь есть библиотека, с необходимой для учащихся литературой; принтер для распечатки рефератов и докладов, а также камеры видеонаблюдения и датчики пожарной безопасности. 
 
Здание, в котором расположено общежитие, принадлежит администрации города, поэтому они помогают нам всеми силами. Например, недавно нам заменили старые оконные рамы на новые, пластиковые. Конечно, не во всех комнатах сразу, но в дальнейшем планируется заменить абсолютно все окна, — сообщила Ольга Грибова.
На данный момент в общежитии проживают 22 студента.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет