Сдавать экзамены будем по-новому

Порядок проведения итоговой аттестации и единого госэкзамена изменился.

Подробнее об изменениях в процедуре проведения единого государственного экзамена для выпускников 9-х и 11-х рассказала заместитель начальника управления образования Елена Глухова.
— Согласно новому порядку, выпускники 9-х классов должны получить допуск к государственной итоговой аттестации. К аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и имеющие годовые отметки по всем учебным предметам не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку, — подчеркнула Елена Сергеевна.
Среди новых условий допуска к экзаменам в 2018-2019 учебном году она отметила итоговое собеседование по русскому языку. Ученик должен подать заявление на участие в итоговом собеседовании за 2 недели до его начала.
Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачёт» или «незачёт».
Процесс собеседования ограничен по времени. На ответ ученику даётся не более пятнадцати минут. Собеседование состоит из 4-х этапов: выразительное чтение вслух текста научно-публицистического стиля, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, тематическое монологическое высказывание, диалог с организатором – собеседником. Для учащихся, имеющих статус ребёнка-инвалида или с ограниченными возможностями здоровья, продолжительность собеседования увеличивается на 30 минут. На протяжении всего времени ответа ведётся аудиозапись. В этом году основная дата итогового собеседования приходится на 13 февраля 2019 года.
В период государственной итоговой аттестации все будут сдавать четыре экзамена, 2 из них обязательные — по русскому языку и математике, и 2 по выбору. В настоящий момент в сети Интернет размещён проект расписания аттестации. Согласно ему экзамены в 9 классах начнутся 24 мая и продлятся до 2 июля, включая резервные дни. Для тех, кто не пройдёт ГИА в основной период, будут повторно сдавать экзамены в дополнительные сроки с 3 по 21 сентября.
Что касается выпускников 11-х классов, то по-прежнему успешным прохождением ГИА-11 являются удовлетворительные результаты по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Остальные предметы выбираются учащимся 11 классов для поступления в высшее учебное заведение.
— Что касается нововведений. С 2019 года вводится безальтернативный выбор уровня экзамена по математике – либо профильный уровень, либо базовый. Во-вторых, за нарушение порядка проведения аттестации участник ЕГЭ удаляется, результаты аннулируются, право пересдачи наступает не ранее чем через 2 года, — акцентировала внимание Елена Глухова.
Также Елена Сергеевна отметила, что для прохождения аттестации в сентябрьские сроки учащийся восстанавливается в школе для прохождения ГИА и за 2 недели до её начала подаёт заявление об участии.
В настоящее время опубликован проект расписания экзаменов. Основной период начнётся 27 мая и завершится 1 июля. Для тех, кто не сдаст ЕГЭ в основные сроки из числа выпускников текущего года, сможет повторно пройти аттестацию в сентябре. 
— Управление образования обращается к выпускникам и их родителям с просьбой внимательно и ответственно отнестись к изменениям в процедуре проведения единого государственного экзамена. От качественной подготовки к экзаменам будет зависеть конечный результат – поступление в высшие учебные заведения. Мы желаем всем выпускникам здоровья, выдержки и уверенности в себе, — резюмировала Елена Глухова.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет