В Заволжске вырастет плата за детские сады?

Вероятно, что с 1 апреля этого года плата увеличится на 10%.

Об этом нам рассказала начальник отдела образования Заволжского района Ольга Торгашова.
— На данный момент полный месяц в группе с 10-часовым пребыванием стоит 1330 рублей, в группе с 9-часовым пребыванием – 1200 рублей. При этом родители платят не только за питание – у нас расчёт «за содержание» и «за питание» в процентном соотношении идёт 80% к 20%, — говорит Ольга Николаевна. — Мы ежемесячно проводим мониторинг, согласно которому, стоимость только питания в детских садах за один день в январе 2018 года составляла 80 рублей, в декабре того же года 94 рубля, а в январе 2019 года уже 97 рублей. И это без расходов на содержание. Но все понимают, что тарифы на коммунальные услуги — воду, электроэнергию, отопление, тоже растут. В год содержание всех дошкольных образовательных учреждений обходится бюджету района более чем в 25 миллионов рублей. Естественно, что родительская плата не компенсирует эти расходы.
Исходя из этого, Ольга Николаевна говорит о том, что вопрос увеличения родительской платы за детские сады назрел уже давно. Тем более что последний раз тариф повышался более трёх лет назад — в 2015 году.
— Мы мониторим социальную обстановку, думаем о людях и стараемся провести повышение в щадящем режиме. Сейчас речь идёт об увеличении платы на 10%. Эта цифра не случайна и исходит из реального роста инфляции. Если посмотреть на инфляцию за 2016-2018 годы, то в сумме её рост примерно равен этому показателю, — говорит Ольга Торгашова.
Буквально вчера, 6 марта, вопрос повышения родительской платы за детские сады обсуждался на Совете Заволжского района. Депутаты приняли по нему положительное решение, но последнее слово остаётся за главой района Денисом Петровым. Если он согласится с доводами чиновников от образования и депутатами, то плата за детские сады, с учётом повышения, за полный месяц составит 1460 рублей (в группе с 10-часовым пребыванием) и 1320 рублей (в группе с 9-часовым пребыванием).
— Я думаю, что соответствующее постановление глава может подписать ближе к 1 апреля 2019 года, но только после того, как мы этот вопрос обсудим с жителями, — отметила Ольга Николаевна.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет