39 лет назад Советские Войска вошли в Афганистан

В Кинешме вспомнили тех, кто не вернулся с той войны.

Вчера, 25 декабря, в Кинешме у мемориала памяти погибших в локальных войнах и боевых конфликтах прошла традиционная акция «Зажги свечу памяти», посвящённая 39-ой годовщине ввода советских войск в Афганистан.
По сложившейся традиции её организатором выступила городская общественная организация ветеранов Афганистана совместно с администрацией города.
Почтить память героев, погибших при выполнении воинского долга пришли руководители города, ветераны-«афганцы» и их близкие, школьники и студенты.
Перед участками акции выступили глава города Александр Пахолков, начальник Кинешемского военкомата Николай Казаков, депутат областной Думы Владимир Любимов и руководитель кинешемской городской общественной организации ветеранов Афганистана Григорий Калинин.
— Акция «Зажги свечу памяти» проводится в Кинешме для того, чтобы помнили об Афганской войне и чтили память о более чем 14 тысяч советских солдат и офицеров не вернувшихся с войны, в том числе о семи кинешемцах. Какими бы противоречивыми не были оценки этой войны, никто не может поставить под сомнение героизм советских солдат и офицеров, которые ценою своей жизни проявили лучшие человеческие качества. Сегодня воины-интернационалисты являются надёжными помощниками в деле патриотического воспитания молодёжи, — отметил глава Кинешмы Александр Пахолков.
Собравшиеся почтили память не вернувших с полей сражений минутой молчания, а по окончании митинга возложили цветы и зажжённые свечи к подножию мемориала.
Стоит отметить, что последний солдат Советской Армии покинул Территорию Афганистана только в феврале 1989 года.
Наша справка:
В декабре 1979 года правительство Афганистана обратилось к руководству Советского Союза с просьбой об оказании политической, экономической и военной помощи для своей защиты. Правительство СССР в конце декабря 1979 года направило в Афганистан ограниченный контингент войск, представленный подразделениями 40-й армии.
Участниками боевых действий стали 298 кинешемцев. Шестьдесят девять из них имеют боевые награды, а девятнадцать удостоены орденов. Семь наших земляков не вернулись с той войны – это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренёв, Андрей Семёнов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлёбкин.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет