Большинство заволжцев сказали «нет» хранилищу химотходов

Но это не конец…

Со второй попытки публичные слушания по судьбе заволжского участка земли, который может получить статус химического и радиоактивного хранилища, состоялись. Они проходили в Доме культуры Заволжска при переполненном зале на 300 мест.
Если вкратце пересказать суть проблемы, то она такова: на обсуждаемом участке земли рядом с селом Бредихино расположены 2 шламонакопителя 1982 и 1987 годов постройки. Последние 2 года химзавод не мог их использовать, так как не имел соответствующей лицензии. Сейчас он намерен получить эту лицензию, и для этого ему понадобилось закрепить за землёй код 12.2 разрешенного использования «для утилизации отходов химического производства (шламонакопитель)». 
Оно бы вроде и ничего, но тот же код предполагает «размещение, хранение, захоронение, утилизацию, накопление… медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающих озоновый слой…»
В чём заключалась основная суть претензий людей на общественных слушаниях? Во-первых, людей напугало разнообразие прописанной в документах дряни, а, во-вторых,
они высказали опасения по поводу того, что в шкламонакопители пойдут отходы не с одного лишь заволжского завода. Людям памятны уголовные,  возбужденное в связи с незаконной закачкой в скважину химзавода сверхвредных отходов с других производств. Люди боятся, что и сейчас хранилище понадобилось для таких же целей.
Были и другие доводы, но о них мы расскажем позже. Главное сейчас то, что большинство собравшихся высказались против идеи присвоения земле нового кода и вообще против того, чтобы вновь запускать в работу шламонакопители.
Значит ли это, что вопрос исчерпан? Вряд ли. 
Общественные слушания носят лишь рекомендательный характер – это раз.
Представители завода так и не согласились с доводами тех, кто «против». Это два.
Глава Заволжского района Денис Петров пока что не сказал ни «да», ни «нет». Эти три.
Утверждать проект решения будут депутаты. Четыре.
Вероятно, что прошедшие слушания будут признаны несостоявшимися по причине шероховатостей с объявлением о них на сайте администрации. Пять.
Словом, ничего пока не решено.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет