Четверг – рыбный день

Результаты исследований консервов из сайры.

Эксперты Российской системы качества (Роскачество) провели исследования консервов из сайры 23 торговых марок. Они были изучены по 37 показателям качества и безопасности.
По результатам испытаний определились три победителя.  Это торговые марки «Капитан вкусов» (4,98 балла) – 58,4 рубля за 100 грамм; «Курильский берег» (4,94 балла) – 38 рублей за 100 грамм; «Доброфлот» (4,93 балла) – 40,8 рубля за 100 грамм.
— Закономерно, что наиболее высокие оценки заслужили консервы, выпущенные в местах добычи сырья, — комментирует заведующая кафедрой технологии продуктов питания «КГТУ», участник «Рыбного союза» Инна Титова. — Такие консервы отличаются приятным запахом, и рыба имеет сочную и плотную консистенцию. Даже при выпуске из мороженого сырья, но не подвергавшегося перевозке, получаем высококачественную продукцию.
 
Кроме того, по результатам испытаний экспертам Роскачества удалось развенчать потребительские мифы:
Миф 1. Рыба для консервов вылавливается в местах с плохой экологией и заражена патогенными организмами.
Неправда. К безопасности консервов из сайры у экспертов не возникло ни одного вопроса.
Миф 2. Консервы изготавливают из несвежей рыбы.
Неправда. Содержание гистамина в исследованной сайре было в пределах нормы. То есть все исследованные консервы были изготовлены из свежей рыбы.
Миф 3. Консервами очень легко отравиться.
И это неправда. Все исследованные консервы изготовлены в условиях стерильности и с соблюдением технологических режимов.
Миф 4. Консервы не полезны.
Это тоже неправда. Значительная часть исследованной сайры удовлетворяет суточную потребность человека в жирных кислотах омега-3 и кальции, а также содержит оптимальное количество поваренной соли.
Миф 5. В банки в основном попадают хрящи и хвостики, а мяса рыбы в них очень мало.
Очередной миф. В исследовании не было ни одних консервов с нарушением ГОСТа по количеству в банке рыбы. А повышенным требованиям Роскачества по количеству рыбы соответствовало более половины консервов.
 
С полными результатами исследований вы можете ознакомится на сайте Роскачества.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет