Жертв алабая оказалось больше, чем мы предполагали

В течение двух часов животное напало на трёх человек. Двое из них дети.

Ранее мы сообщали о том, что 4 января в микрорайоне «Фабрика № 1» алабай, гуляющий без хозяев, напал на 5-летнюю девочку и 63-летнего мужчину. Однако после публикации от очевидцев происшествия удалось выяснить, что случаев нападения этой собаки было больше, да и сами события развивались несколько иначе.
Попробуем воспроизвести тот день, опираясь на рассказы очевидцев и полицейских. Первое нападение животного произошло около 11:00 возле дома № 17 на улице Баумана.
Очевидец Любовь Котлобовская:
— Мы были на горке с детьми и видели этот случай: собака напала на ребенка – мальчика, он был с мамой. Собака вцепилась в ребёнка, мама пыталась оттащить собаку. Мужчина прибежал со стороны спорткомплекса и оттащил животное, она его укусила за руку.
Сегодня, 11 января, в полиции удалось выяснить, что мальчик гулял с тётей – в это время на ребёнка напала собака. В результате у малыша диагностирована укушенная рана бедра. Материал проверки по этому факту находится в отделе по делам несовершеннолетних. Материал проверки по факту нападения собаки на мужчину выделен в отдельное производство – им занимается отдел участковых. Напомним, у мужчины диагностирована укушенная рана предплечья.
Следует, что собака действительно напала на ребёнка недалеко от спорткомплекса, но только не на девочку, а на мальчика. Мужчина действительно спас малыша и пострадал сам.
Что касается 5-летней девочки, то на неё алабай напал в этот же день около 13:00. Произошло это на пересечении улиц Социалистической и Ванцетти — в 500 метрах от места первого нападения собаки. Очевидно, что после первого нападения животное ещё два часа бегало по району.
Светлана, мама пострадавшей девочки:
— Всё было на моих глазах, собака накинулась на мою дочь — мы с мужем везли её в «ватрушке» для катания с горок. Муж шёл немного впереди нас, после нападения он схватил собаку сзади за загривок, подбежали проходящие мимо парни и держали её, потом оттащили к колонке и привязали. Мы вызвали скорую и уехали, о случившемся сообщили в полицию. В полицию позвонили в час дня, а люди шли в четыре вечера с горки — собака так и сидела привязанная.
Очевидец Анастасия Королёва:
— Собака кинулась на маленькую девочку – 3-4 года. Это я видела своими глазами. Трое парней привязали её к колонке. Веревку дали мужчины, что разгребали снег около своего дома.
Очевидец Ирина Клюканова:
— Девочку на «ватрушке» везли родители на горку к СПА «Волга», сзади бежал алабай и набросился на девочку. Мимо как раз проходили три молодых парня, они помогли оттащить собаку, родители тем временем вызывали скорую. А молодые люди попросили у местного жителя верёвку и привязали собаку к колонке, чтобы она не покусала других детей, которые возвращались с горки. Звонили в полицию, но они очень долго думали, что делать с этой собакой. В ожидании приезда полиции я ещё 40 минут там промёрзла со своими двумя детьми, чтобы рассказать подробности случившегося. Но так и не дождалась — дети замёрзли. В 16:00 собака сидела до сих пор привязанная. С часу дня.
Напомним, что у пострадавшей девочки медики диагностировали укушенную рану плеча. Проверку по этому факту проводят сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.
Из рассказов очевидцев не ясна дальнейшая судьба собаки. В полиции утверждают, что по прибытии на место происшествия алабай был привязан к колонке и вёл себя агрессивно. Чтобы усмирить пса специалист по отлову животных сделал ему усыпляющую инъекцию, но умертвить агрессивное животное не дали собравшиеся люди. В результате одна из жительниц улицы решила забрать пса себе до того момента, как объявятся его хозяева. Уже обмякшее животное отнесли к ней и закрыли в пустующем собачьем вольере (источники говорят, что ранее у неё был пёс такой же породы, но он издох).
В настоящее время дальнейшая судьба покусавшего трёх людей алабая неизвестна. Полицейским женщина сказала, что хозяева забрали пса этим же вечером. Однако на данный счёт есть сомнения, так как и очевидцы и полицейские утверждают, что животное выглядело очень худым и неухоженным, к тому же на псе не было ошейника — это может говорить о том, что алабай вёл бродячий образ жизни. Если же у пса и в самом деле есть хозяева, то они явно никак не заботятся его содержанием, а значит, животное может вновь сбежать и случаи нападения на людей могут повториться.
Правда, есть и ещё одна версия – женщина не отдавала пса никому, а просто пожалела и решила оставить себе. Историю же с передачей его хозяевам просто придумала.
 
P.S. Происшествием заинтересовались в следственном управлении СК России по Ивановской области

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет