Жителям области компенсируют переход на цифровое ТВ

Как получить компенсацию, и на какую сумму можно рассчитывать.

Ранее мы сообщали о том, что жителям Ивановской области окажут адресную помощь при приобретении оборудования для подключения к цифровому ТВ. На неё могут рассчитывать граждане, чей доход не превышает прожиточный минимум — 9 900 рублей. Соответствующее постановление 13 марта подписал глава региона Станислав Воскресенский.
В настоящее время в правительстве области рассказали подробнее о том, как получить компенсацию, и на какую сумму при этом можно рассчитывать.
Как получить
Обратиться в соцзащиту и предоставить подтверждающие покупку документы: чек (кассовый и товарный), спецификацию пользовательского оборудования. Компенсируют расходы за оборудование, приобретенное с 1 июля 2018 года по 31 августа 2019 года. Сумма компенсации
Если приобретена одна приставка — компенсируют не более 1000 рублей, если комплект (приставка+антенна) — не более 2500 рублей. Заявители, которые проживают вне зоны приёма сигнала цифрового ТВ, в случае приобретения комплекта оборудования спутникового ТВ стандарта DVB-S или DVB-S2, могут рассчитывать на компенсацию в размере 4000 рублей.
Где купить приставки
В большинстве специализированных магазинов бытовой техники. Цены на них варьируются в диапазоне от 950 до 3500 рублей.
 
Напомним, в связи с переходом на цифровое вещание, с 15 апреля 2019 года на территории Ивановской области будет прекращено аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов.
Стоит отметить, что «телевизионная реформа» коснётся только тех, у кого установлена своя антенна. Для приёма цифрового эфирного телевидения им необходимы телевизоры или приставки, поддерживающие формат DVB-T2. Если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести цифровую приставку. Помощь в подключении оборудования будет оказана волонтерами на безвозмездной основе.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет