Жителям области помогут перейти на «цифру»

Расходы на приобретение оборудования компенсируют. Но не всем.

Жителям Ивановской области окажут адресную помощь в виде компенсации затрат по приобретению оборудования для подключения к цифровому телевещанию. Вчера, 13 марта, в ходе заседания регионального правительства соответствующее постановление подписал губернатор Станислав Воскресенский.
— Нужно сделать так, чтобы людям было максимально удобно. Чтобы социально незащищенные жители имели возможность получить компенсацию за приобретение цифровой приставки. Мы для этого предусмотрели в областном бюджете пять миллионов рублей, – сказал Станислав Воскресенский.
Как уточнила заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева, на компенсацию за приобретенное оборудование для приёма цифрового ТВ могут рассчитывать нуждающиеся и одинокие жители Ивановской области, чей доход не превышает величину прожиточного минимума (в настоящее время – 9900 рублей). Механизм получения выплаты прост: после приобретения нужного оборудования необходимо обратиться в органы соцзащиты и предоставить подтверждающие покупку документы: чек (кассовый и товарный), накладную и гарантийный талон с указанными в нём фамилией, именем и отчеством покупателя. В зависимости от комплекта приобретенного оборудования (покупка только приставки либо приставки и антенны) компенсация может составить от одной до двух с половиной тысяч рублей.
Напомним, в связи с переходом на цифровое вещание, с 15 апреля 2019 года на территории Ивановской области будет прекращено аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов.
Стоит отметить, что «телевизионная реформа» коснётся только тех, у кого установлена своя антенна. Для приёма цифрового эфирного телевидения им необходимы телевизоры или приставки, поддерживающие формат DVB-T2. Если телевизор аналоговый, то необходимо приобрести цифровую приставку. Помощь в подключении оборудования будет оказана волонтерами на безвозмездной основе.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет