Кинешемец творит чудеса с ножами

Казалось бы, он всего лишь их точит, но…

Кинешемец Сергей Жиров только-только вернулся с международной выставки «Охота и рыболовство на Руси» и откликнулся на приглашение «168 часов» продемонстрировать свои навыки в деле заточки ножей. Эти навыки он развивает 5 лет и достиг такого мастерства, что остаётся лишь диву даваться.
Вот вам пример. Будучи гостем редакции Сергей попросил нас дать ему какой-нибудь завалящий нож, дабы он мог не на одних словах показать, что такое профессиональная заточка. Мы вручили ему копеечный ножик из мягкой, никчёмной стали (потеряешь – не жалко), он заточил его и теперь этот ножик легко и бесшумно режет на тонкие полоски газетный лист, рассекает удерживаемый на весу человеческий волос и даже делает на нём засечки. Так ведь это ножик из плохой – и очень плохой! – стали. Что же говорить о дорогих и супердорогих ножах, которые Сергей точит по заказам коллекционеров! К примеру, однажды он работал над японским ножом «Rockstead» стоимостью 325 тысяч рублей.
Впрочем, все подробности об увлечении Сергея Жирова читайте в следующем номере газеты «168 часов», который выйдет в свет 18 сентября. Пока же посмотрите видеосюжет и убедитесь, что мы ничего не преувеличиваем.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет