Кинешемские любители внедорожного спорта спасли деревню от пожара

Когда внедорожники проезжали сквозь деревню Зоркино, загорелся амбар 

30 июня Кинешемские любители внедорожного спорта “off-road Кинешма” по заранее проложенным координатам выдвинулись к верховьям реки Мера в Островский район, Костромской области. Когда до заданного местоположения оставалось ехать совсем немного, на пути ребят встречается деревня Зоркино, которую еще заранее решили проехать, не обращая внимания. Как-раз в этот момент водители и заметили возгорание амбара, рассказывает председатель клуба “off-road Кинешма” Максим:

Деревня совсем небольшая, всего 3 дома, добраться до нее не просто, по пути пришлось два раза вытаскивать одну из машин из вязкой глубокой лужи. В тот момент, когда мы проезжали сквозь деревню я увидел, как дымится крыша амбара стоящего рядом с жилым домом. Пламя уже поднялось достаточно высоко. Быстро затормозив мы вышли из машин и побежали стучаться в рядом стоящий дом, чтоб все люди вышли. Подняв всю деревню на уши, а это без нас пять человек, люди стали быстро вытаскивать бочки и ведра, набирать воду в колодце и заливать огонь. И каким-то чудом благодаря слаженным действиям нам вовремя удалось затушить пламя. В амбаре находились разные инструменты для жизни в деревне, а так же автомобиль “Волынь” и мотоцикл. – рассказал Максим.

В деревне Зоркино всего три жилых дома и видимо только на летний период. Все они расположены впритык друг к другу. Поэтому пожар мог спалить все постройки вокруг. Пожарным машинам туда добраться не просто и долго. 

Как выяснилось позже, причиной пожара могло послужить не осторожное обращение с паяльной лампой. Внук одной из жительниц деревни крыл крышу амбара рубероидом соответственно нагревал лампу. В момент возгорания он ушел искупаться на речку, оставив лампу на крыше. По всей видимости, это и послужило причиной пожара.

Радует, что все закончилось хорошо и без пострадавших. Ребята рассказали, что после тушения пожара местные жители предлагали истопить для неожиданных спасателей баню и угостили их медом. Пообщавшись еще немного с местными жителями, ребята прыгнули в железных коней и двинулись дальше. 

 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет