Кинешемцы помолились о геройски погибших предках

На месте братской могилы отслужили панихиду.

Сегодня, 8 июня, в Кинешме отмечается День поминовения по землякам, павшим в боях с поляками во время польско-литовской интервенции в 1609 году. Тогда, в дни лихолетья и смуты, городское ополчение под предводительством воеводы Фёдора Боборыкина вступило в неравный бой с иноземными захватчиками и полегло за родную землю.
В рамках Дня поминовения кинешемцы прошли крестным ходом по городским улицам до Крестовоздвиженской часовни, установленной на месте братской могилы в центре города. Здесь епископ Кинешемский и Палехский Иларион в сослужении городского духовенства совершили панихиду по погибшим кинешемцам.
— Здесь похоронены наши воины. Сегодня мы вспоминаем наших защитников, которые отдали самое дорогое, что у них было – жизнь, за то, чтобы здесь не было ноги захватчиков. Память о них очень дорога для нас, их души молятся за наш город, молятся за всех нас. Хотелось бы пожелать всем нашим горожанам помнить о важности этого дня и молиться о душах наших усопших воинов, которые пошли на явную смерть и не испугались. Царствия Небесного нашим героям, храни вас Господи! – обратился епископ к кинешемцам в завершение панихиды.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет