Кинешемцы вспомнили чернобыльскую аварию

В городе состоялся митинг, посвященный 33-й годовщине аварии на ЧАЭС.

Авария на Чернобыльской атомной станции является одной из самых глобальных техногенно-экологических катастроф на территории постсоветского пространства. В результате взрыва произошло разрушение четвёртого энергоблока, а в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. 26 апреля 1986 года человечество осознало, что атом может быть не только мирным. Масштабы Чернобыльской катастрофы несравнимы ни с одной трагедией. Для работ в зонах высокого радиоактивного загрязнения потребовалось более 200 тысяч человек, среди них 726 кинешемцев – военнослужащих бригады радиационной, химической и биологической защиты и призванные из запаса.
Традиционно 26 апреля в нашем городе проходят памятные мероприятия.
Утром священнослужители храма Благовещения Пресвятой Богородицы совершили панихиду по умершим участникам ликвидации аварии и молебен о здравии ныне живущих ликвидаторов аварии.
В 12:00 состоялся митинг у памятника участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В нем приняли участие заместитель главы администрации города Андрей Князев, депутат городской Думы Владимир Громов, военный комиссар по Кинешме и району Николай Казаков, ликвидаторы аварии и их родственники, представители общественных организаций и объединений.
— Авария на Чернобыльской АЭС коснулась многих, став не просто трагической переменой в жизни, а знаковым моментом в судьбах многих людей. Кто-то заплатил жизнью и здоровьем за то, чтобы мы все могли и дальше жить, не думая о последствиях, ставших для нас уже историей. С течением времени, казалось, стирается горечь и острота восприятия этой трагедии, но мы не вправе забывать имена героев, их подвиг. Я желаю всем ликвидаторам аварии крепкого здоровья, счастья, благополучия и долгих лет жизни. Примите искреннюю благодарность за ваш труд и подвиг, — отметил в своей речи Андрей Князев. 
Минутой молчания и возложением цветов к памятнику участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС кинешемцы почтили память всех ликвидаторов, не доживших до сегодняшнего дня.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет