Купание в неположенных местах чревато штрафом

Его размер составляет от 700 до 1000 рублей.

В летний купальный сезон нельзя забывать, что отдых на воде таит опасность возможной гибели людей.
В связи с этим Управление по делам ГО и ЧС города Кинешма рекомендует всем гражданам соблюдать правила безопасного поведения людей на водных объектах:
— Помните! Купание полезно только здоровым людям, поэтому проконсультируйтесь с врачом, можно ли вам купаться.
— Первый раз купаться следует в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха 20-23 градуса тепла, воды — 17-19 градусов.
— Лучшее время суток для купания — 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера. Не следует купаться раньше, чем через час-полтора после приема пищи.
— Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но не забывайте, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.
— Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным.
— Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах.
— Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно. Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь.
— Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах.
— Не подавайте ложных сигналов бедствия.
— Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться.
— Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами — в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.
Разрешенным местом для купания в г. Кинешма определен только один городской пляж в Парке культуры и отдыха им. 35-летия Победы. на р. Кинешемка.
Размер штрафов за купание на необорудованных пляжах, за купание в местах, где установлены запрещающие аншлаги, определяет Закон «Об административных правонарушениях в Ивановской области (с изменениями на 11 марта 2019 года)». Статья 5.7 этого Закона предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот рублей до одной тысячи рублей. Привлечены к ответственности могут быть и родители, чьи несовершеннолетние дети купаются без присмотра взрослых.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет