Мусульмане всего мира празднуют Курбан-байрам

Сегодня мусульмане отмечают праздник жертвоприношения, который у тюркских народов именуется Курбан-байрам.

Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из главных религиозных праздников — Ид аль-Адха, который еще называют Курбан-байрам. Он приходится на десятый день священного месяца Зуль-Хиджа («месяц совершения хаджа»).

Праздник начинается со всеобщей утренней молитвы в мечетях и на крупных площадях. Верующие также совершают обряд жертвоприношения. Эта традиция связана с историей о том, как к пророку Ибрахиму (Аврааму) явился ангел и передал повеление Всевышнего принести в жертву своего первенца Исмаила. Но в последний момент, когда отец уже поднял нож на любимого сына, Всевышний остановил Ибрахима и приказал ему зарезать барана.

Как гласит предание, этим Всевышний установил запрет на пролитие человеческой крови. Мусульмане считают, что эти события произошли недалеко от места, где сейчас расположен священный для ислама город Мекка. Курбан-байрам также знаменует собой окончание хаджа — паломничества в Мекку и Медину, которое хотя бы раз в жизни должен по возможности совершить каждый мусульманин.

После традиционной разделки туши правоверные обязательно делятся в этот день мясом с соседями, родственниками, а также с нуждающимися и обездоленными.

 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет