На Кинешемке обустроили крещенскую купель

Сегодня ночью здесь совершат чин освящения воды.

Сегодня ночью православные христиане будут отмечать один из главных церковных праздников — Крещение Господне. По традиции в Кинешме в этот день совершается чин освящения воды, организуется крещенская купель. Иордань уже обустроена на реке Кинешемке рядом с набережной у Кузнецкого моста. По утверждению МЧС, это единственное безопасное для массового купания место в Кинешме.
— Для удобства горожан здесь будут установлены палатки для переодевания, организована продажа горячего чая и выпечки. Обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность горожан в крещенскую ночь возле купели будут сотрудники правоохранительных органов, центральной спасательной станции и городского поисково-спасательного отрада. Чин освящения воды на реке Кинешемка совершит духовенство города. Начало богослужения в 23:30, — рассказал представитель городской администрации Виктор Крылов.
В свою очередь сотрудники полиции обращают внимание кинешемцев на соблюдение правил антиалкогольного законодательства — распитие спиртных напитков в месте проведения обрядовых мероприятий будет пресекаться. Кроме того правоохранительные органы напоминают кинешемцам о необходимости принимать меры по сохранению личного имущества и не оставлять личный транспорт открытым.
 
Любителям крещенских купаний на заметку:
— купаться следует только в специально оборудованных местах;
— не стоит злоупотреблять алкогольными напитками, ведь спиртное только способствует быстрому переохлаждению организма и даёт дополнительную нагрузку на сердце;
— не рекомендуется перед погружением в прорубь принимать пищу;
— не допускать переохлаждения организма;
— ни в коем случае не оставлять без присмотра малолетних детей. Крещенские купания детям не рекомендуются.
Особое внимание следует обращать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое, то возможно появление судорог, кроме того существует опасность потери сознания в воде. Даже если вы принимаете специальные препараты, стабилизирующие давление, предварительно следует проконсультироваться с врачом.
Помимо этого нельзя погружаться в прорубь во время простуды, гриппа и других инфекционных заболеваний.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет