На сколько увеличатся пенсии в 2019-м году?

В пенсионном фонде дали пояснения.

Ранее мы сообщали о том, что в России подписан федеральный закон об изменениях в пенсионной системе. Пункт, касающийся увеличения размера пенсий неработающих пенсионеров за счёт ежегодной индексации, вызвал у части кинешемцев немало вопросов, противоречий и надежд. Напомним, в пенсионном фонде пояснили, что: «…Средний размер индексации составит тысячу рублей в месяц, или 12 тысяч рублей в год…».
В связи с этим мы попросили заместителя руководителя кинешемского управления пенсионного фонда Анну Калистратову прокомментировать нововведение и дать пояснения.
— При расчётах брался средний размер пенсий по стране. Он составляет чуть более 14 тысяч рублей. С 1 января 2019 года пенсии неработающим пенсионерам увеличат на 7% — то есть средняя ежемесячная пенсия увеличится на тысячу рублей. Если ранее она составляла 14 тысяч, то будет соответственно 15 тысяч. И эта сумма будет выплачиваться ежемесячно. Поэтому и получается, что средний годовой доход неработающих пенсионеров увеличится на 12 тысяч рублей. Некоторые пенсионеры предположили, что каждый последующий месяц их пенсия будет увеличиваться на 1 тысячу рублей по отношению к предыдущей. Это не так. При этом нужно понимать и то, что сумма в 1 тысячу рублей средняя. У кого-то пенсия увеличится на тысячу, у кого-то больше, а у кого-то меньше. Всё зависит от размера пенсии каждого конкретного пенсионера, — пояснила Анна Викторовна.
Получается, что если пенсия неработающего пенсионера составляла 9 тысяч рублей, то с 1 января 2019 года она увеличится на 630 рублей. Если пенсия была 11 тысяч, то увеличится на 770 рублей. Если 20 тысяч, то увеличится на 1 тысячу 400 рублей.
Отметим, что средняя пенсия в Ивановской области по состоянию на 1 октября 2018 года составляет 13 тысяч 13 рублей 72 копейки.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет