НДС повысят с 1 января 2019 года

Вчера, 3 июля, Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении ставки НДС с 18% до 20%.

«Решение по НДС – это взвешенное решение, которое позволяет получить дополнительные ресурсы на выполнение задач, поставленных президентом»,— цитируют РИА «Новости» председателя бюджетного комитета Андрей Макаров.
Стоит отметить, что на детские товары ставка повышена не будет и по-прежнему составит 10%. Также законопроект не предусматривает изменение в налогообложении товаров по иным ставкам. И в частности, по ставке 10%. В Совете Федерации РФ отмечают, что потребители «жизненно важных продуктов питания, медицинских услуг и других защищенных, чувствительных статей для населения» не должны ощутить 2%-ный рост ставки НДС.
Примечательно, что правительство страны объявило о повышении НДС 14 июня, а спустя два дня законопроект уже был внесен в Госдуму.
«… По расчетам Минфина, увеличение НДС принесёт бюджету дополнительно 620 миллиардов рублей в год. Эти средства планируется направить на образование, здравоохранение, социальное обеспечение, культуру. По подсчетам экспертов РАНХиГС, повышение НДС приведет к росту ВВП, потребления, инвестиций, экспорта и импорта приблизительно на 0,4–0,6% …», — пишет «Russian Business».
Издание отмечает, что эти деньги понадобились для исполнения очередного майского указа президента страны, подписанного им после выборов: «На исполнение указа требуется 8 триллионов рублей, которых у государства просто нет. Часть этих денег будет получено за счет повышения пенсионного возраста, часть — за счет повышения НДС. Также деньги будут получены за счет размещения облигаций федзайма и увеличения налога на добычу полезных ископаемых. Фактически, большую часть денег на то, чтобы выполнить майский указ и «улучшить» жизнь людей, государство возьмет у самих людей. Поскольку НДС – налог косвенный, его увеличение ощутят на себе конечные потребители».
При всём этом в «Russian Business» считают, что многочисленные петиции против повышения НДС вряд ли изменят ситуацию.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет