Не забываем клеить знак «Шипы»

Законодатели его так и не отменили.

Напомним, отменить установку на автомобиль знака «Шипы» законодатели собирались с 1 июля этого года. Но видимо что-то пошло не так и поправка в правила дорожного движения принята так и не была. Об этом нам рассказал инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Кинешемского отдела ГИБДД Алексей Шибалов:
— Всё остаётся на уровне прошлого года, никаких изменений. Устанавливать на автомобиль знак «Шипы», если на нём шипованная резина, обязательно! За отсутствие знака предусмотрено административное предупреждение или штраф в размере пятисот рублей.
Что касается места размещения знака, Алексей Валерьевич говорит, что законодательством этот момент до сих пор не прописан:
— В постановлении указано: «…на задней части транспортного средства…». Соответственно, водители могут размещать его как на стекле, так и на крышке багажника.
А вот относительно того, как должен выглядеть сам знак «Шипы», закон даёт чёткое определение:
— Знак «Шипы» представляет собой равносторонний треугольник белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета. Сторона треугольника не менее 200 миллиметров, ширина каймы — 1/10 стороны, — цитирует инспектор действующее законодательство.
Кстати, приобрести знаки «Шипы», соответствующий всем требованиям, вы можете в магазине «Карандаш» (улица Ленина, дом № 2а), киоске «Роспечать» (площадь Революции), а также в редакции еженедельника «168 часов» (улица Комсомольская, дом № 11). Цена – 30 рублей.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет