Областные депутаты рассмотрели ряд социальных законопроектов

Они направлены на поддержку предпенсионеров и семей с детьми.

Сегодня, 27 сентября, в ходе второго заседания Ивановской областной Думы седьмого созыва депутаты приняли в первом чтении законы, касающиеся социальной защиты людей предпенсионного возраста, а также одобрили закон о выплатах пособия на ребенка.
Фракция «Единая Россия» разработала ряд законопроектов, направленных на сохранение уровня социальной защищенности граждан предпенсионного возраста. Согласно одному из них ветераны труда в Ивановской области смогут воспользоваться всеми льготами вне зависимости от возраста выхода на пенсию: женщины – с 55 лет, мужчины – с 60-ти. Ветеранам труда региона и работникам социальной сферы на селе, педагогам, медицинским и другим работникам с января 2019 года компенсация на оплату жилья и услуг ЖКХ будет выплачиваться ежемесячно, а не один раз в квартал. Также с начала следующего года денежная выплата ветеранам труда, ветеранам труда Ивановской области и приравненным к ним категориям граждан тоже станет ежемесячной.
— Наша задача – облегчить реализацию принимаемых на федеральном уровне изменений в пенсионной системе, поэтому парламентарии приняли решение сохранить меры социальной поддержки людям предпенсионного возраста и увязать их предоставление не с моментом выхода на пенсию, а с достижением 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, – прокомментировал итоги голосования заместитель председателя Ивановской областной Думы Анатолий Буров.
По его словам, принятие законов потребует дополнительных финансовых расходов, однако все расчеты сверены с правительством региона и будут учтены в работе над проектом областного бюджета.
На пленарном заседании народные избранники также приняли закон, направленный на поддержку семей с детьми. В соответствии с документом пособие на ребенка малообеспеченным семьям, в том числе в двойном размере для родителей-одиночек, уже с октября текущего года будет выплачиваться каждый месяц. Как отмечалось в ходе заседания, переход на ежемесячное предоставление данной выплаты станет значимым для 22 тысяч малоимущих семей с детьми.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет