Обнародован размер зарплат и пенсий депутатов

Электорату остаётся только позавидовать.

Госдума официально опубликовала данные о размерах пенсий и зарплат депутатов. Об этом сообщает «Интерфакс».
Так, средняя ежемесячная зарплата депутатов Госдумы за первые 6 месяцев этого года составила 388,5 тысячи рублей (без вычета налога). При этом при подсчёте учитывались болезни и отпуска.
А вот доплаты к пенсиям народных избранников начисляются не от зарплаты, а от так называемого «денежного вознаграждения». В этом году оно составляет 84 тысячи 774 рубля. Так, доплата парламентариям, отработавшим от 5 до 10 лет, составляет 55% от денежного вознаграждения, что равняется 46 тысячам 626 рублям. Отслужившие же более 10 лет могут рассчитывать на доплату в размере 75%. А это ни много ни мало 63 тысячи 581 рубль.
А вот у обычных россиян, по утверждению главы Минтруда Максима Топилина, средний размер пенсии достигнет 15,4 тысячи рублей. Правда, в 2019 году.
Ну а пока на будущих пенсионеров денег нет. Однако в правительстве нашли выход и из этой непростой ситуации – пенсионная реформа, как панацея. Пополнить бюджет Пенсионного фонда планируют, повысив пенсионный возраст для мужчин до 65, а для женщин до 63 лет.
Правда, один из основных аргументов в защиту пенсионной реформы — нехватка средств на выплаты, для россиян звучит весьма неубедительно. А на фоне обнародованных Госдумой данных выглядит даже несколько нелепо.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет