Первый лёд – самый опасный!

Помните и соблюдайте правила безопасности на льду водоёмов.

Не только летом, но и зимой многих людей, особенно детей, тянет к реке, озеру. Минуя дальние мосты и переправы, сокращая этим себе путь, идут на противоположный берег пешеходы.
Ледяная поверхность рек и озёр, принося людям много удовольствия и создавая им известные удобства, в то же время таит большую опасность для жизни и здоровья человека. Несчастные случаи происходят чаще всего из-за незнания или нарушения правил поведения на льду. Даже выходя на крепкий зимний лёд, человек подвергается повышенной опасности. Структура, прочность и толщина льда изменяется на протяжении поздней осени, зимы и ранней весны и внешне очень обманчива.
Осенью, как только ударят первые морозы, на водоёмах образуется ледяной покров. В стоячих водоёмах – это пруды, озёра, болота и так далее, лёд появляется по всей поверхности и раньше, чем на реках с быстрым течением. На крупных водоёмах лёд появляется прежде всего у берега, а с усилением морозов покрывается вся их поверхность. Осенний лёд становится прочным только после двух-трех недель непрерывных морозов. Но даже при кратковременной оттепели лёд теряет прочность, становится рыхлым и пористым. Отдельные пешеходы могут переходить водоемы по зимнему льду толщиной более 7 сантиметров, а группа людей — по льду толщиной более 15 сантиметров. Следует помнить, что на середине реки лёд всегда тоньше. Здесь могут быть промоины.
С появлением первого ледяного покрова на водоёмах выход на лёд запрещается! Тонкий лед не прочен и не выдерживает тяжести человека! Пренебрежение и игнорирование правил безопасности на водоёмах, становится причиной гибели!
Помните и соблюдайте правила безопасности на льду водоёмов!
 
Материал подготовлен старшим госинспектором Кинешемского отделения ГИМС О.П.Рыжих и начальником ЦСС города Кинешма О.В.Сивачёвым

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет