Пляж на Кинешемке официально открыт

Непригодная для купания вода за три дня самоочистилась? Не чудо ли?

Ранее мы сообщали о том, что Роспотребнадзор не выдал разрешения на открытие единственного в городе пляжа, расположенного на реке Кинешемка. Результаты лабораторных исследований ведомство обнародовало 28 мая. Но уже через три дня после этого, а именно 1 июня, Роспотребнадзор всё-таки выдал положительное заключение. Руководитель ведомства Любовь Окунева объяснила это тем, что с того времени специалистами было проведено ещё пять анализов, и они показали иную, более благоприятную, картину.
В пресс-службе городской администрации утверждают, что анализы брались трижды в течение всего мая, и каждый раз специалисты СЭС давали заключение о том, что вода соответствует всем санитарным нормам. На вопрос: «почему же заключения СЭС и Роспотребнадзора» кардинально расходятся?» в администрации только непонимающе разводят руками.
Интересная ситуация и вопросов много. Например, каким образом за столь короткий срок непригодная для купания вода стала чистой? Почему результаты повторных анализов были готовы спустя три дня, если первые готовились около двух недель?
Вспоминаю разговор со специалистом СЭС, которая брала на анализ воду в Казохе, так вот, она сказала, что результатов ждать придётся долго, так как только анализ на микробиологию делается 5-7 дней.
На эти и другие вопросы только ещё предстоит ответить, но так или иначе, а с сегодняшнего дня пляж на Кинешемке официально открыт. С началом купального сезона вас, кинешемцы!

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет