Русский «Змей Горыныч» удивил финских пограничников

Они приняли древнерусскую ладью за «трёхголового монстра».

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на финскую газету Ilta-Sanomat.
«Инцидент произошёл 9 июня в Финском заливе, когда пограничники получили сигнал о неопознанном судне. Для проверки был отправлен патрульный катер, экипаж которого и обнаружил в тумане странный объект, который финская береговая охрана в своем фейсбуке охарактеризовала как «трехголового монстра, — пишет издание. — Как оказалось, под «камуфляжем» скрывалась российская яхта с экипажем из семи человек. Судя по фотографии, опубликованной пограничниками, внешняя отделка судна была выполнена в стиле древнерусской ладьи».
«Для нас выезд на опознание приближающегося к границе судна – обычная практика, но на этот раз случай оказался более забавным», – цитирует издание одного из командиров береговой охраны Ярмо Хяккинена.
По его словам, яхта направляется через территориальные воды Финляндии и Швеции в Осло.
Напомним, 19 мая этого года ладья «Змей Горыныч» причаливала к кинешемскому берегу. На её борту находились участники Международной эпической экспедиции в Варяжское море «Путь Рюрика». Путешественники повторяют путь варягов, и попытаются отыскать в Балтийском море загадочный остров русов. Их маршрут пролегает через 7 стран Балтийского региона, а экспедиция продлится 2 года.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет