С нашествием вредителей в Кинешме не всё так просто

Различные службы взялись прорабатывать план борьбы с загадочными гусеницами и прорабатывают до сих пор.

29 августа «168 часов» сообщали о жутком нашествии гусениц в микрорайоне «Америка». Они уничтожают листву на деревьях чуть ли не со скоростью огня и их до того много, что слышно, как они грызут зелень.

Минуло два дня, пятница, конец недели, а ни одна служба так и не приступила к борьбе с этими вредителями. И оказывается, что это и не гусеницы вовсе, а личинки ивового пилильщика, который чрезвычайно прожорлив и охоч до сельскохозяйственных культур. Так-то ему без разницы, что уничтожать, но предпочтение он отдаёт огородным растениям.

Местная жительница Лариса Глянько сбилась с ног в поисках помощи и приступила к защите своего огорода собственными силами. Теперь вдоль её забора тянется траншея, посыпанная специальными препаратами, о которых женщина вычитала в интернете.

Я была на «Станции защиты растений» и там мне пояснили, что пилильщик чрезвычайно вреден и чрезвычайно быстро размножается. В следующем году может случиться настоящее бедствие. Насекомые могут заполонить и выжрать весь город. 

К слову, за минувшие 2 дня личинки успели уничтожить ещё 2 взрослых дерева.

Подробнее о ситуации читайте в следующем номере газеты «168 часов», который выйдет в свет 3 сентября.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет