С Рождеством Пресвятой Богородицы!

Сегодня, 21 сентября, православные христиане празднуют Рождество Богородицы.

Праздничное обращение секретаря Кинешемского епархиального управления иерея Романа Посыпкина:
«Братья и сестры!
Сегодня мы празднуем праздник Рождество Пресвятой Богородицы!
Желаю всегда помнить о вере, о Боге, о нравственных ценностях, которые определяют человеческую сущность и поддерживают человека. Пусть жизнь будет благополучной, а бытие пребывает в мире. И да поможет нам всем Господь, и преобразятся души наши!
Пусть чистота и свет этого праздника наполняют вашу душу благодатью, а вера будет искренней и крепкой.
Спаси Вас Господи! 
Пусть Господь будет вашим помощником в трудах и всех благих начинаниях».
 
Для справки:
Согласно общепринятому преданию Дева Мария, мать Иисуса Христа, родилась в доме Иоакима и Анны, который находился в северо-восточной части Иерусалима. Сейчас это территория Мусульманского квартала Старого города, около Львиных ворот. Однако точное место православные и католики указывают по-разному, и места эти отстоят друг от друга примерно на 70 метров. На православном месте построен монастырь святой Анны, на первом этаже его есть церковь в честь Рождества Богородицы, а под самим зданием монастыря сохранилась пещера, бывшая, по преданию, частью дома Иоакима и Анны. Католики указывают место дома в непосредственной близости от Вифезды и построили там базилику святой Анны, в крипте которой также находятся древние подземные помещения.
Первое упоминание о празднике Рождества Пресвятой Богородицы встречается в V веке.
У восточных славян день посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. К этому времени завершаются полевые работы: жатва, вывоз хлеба в овины, уборка льна. В этот день чествовали и благодарили Богородицу за собранный урожай. Считалось, что она даёт благополучие, покровительствует земледелию, семье и особенно матерям. В некоторых местах отправляются поминки по мёртвым, как в Дмитриевскую субботу.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет