«Селедке под шубой» 100 лет!

Впервые «селедка под шубой» была подана в ночь с 1918 на 1919 год, ровно сто лет назад.

«Селедка под шубой» имеет пролетарские корни, хотя и придумал её купец – Анастас Богомилов. Купец владел множеством столовых и трактиров в Москве, напоминают об этом на сайте «Новых известий». В годы революции, в его заведениях люди часто напивались, и спорили на тему «как нам обустроить Россию», а потом дрались. Поэтому и пришла Богомилову идея придумать салат-закуску, но с одним определенным расчетом, чтобы отведав его, алкоголь ударял по мозгам не так быстро и сильно. А как следствие — меньше было и драк. 
В то время сельдь была дешевая, да и народ ее любил, вот и решил купец сделать ее главным ингредиентом. К ней он добавил лучок, морковку, свеклу и картошку – все то, что было на столе у каждого простолюдина. А все ингредиенты щедро смазал майонезом. 
В названии купец зашифровал аббревиатуру: «Шовинизму и Упадку — Бойкот и Анафема». В результате получилась Ш.У.Б.А.  
Новый салат имел огромный успех по всей Москве, а рецепт разлетелся по всей стране. Цель Богомилова была достигнута, народ шел, чтобы отведать салат, нежели выпить и подраться. Много времени с тех пор прошло, а рецептура этого салата не изменилась.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет