Сердце для жизни

Волонтёры провели в Кинешме медицинскую акцию.

В преддверии Всемирного дня сердца в Кинешме 28 сентября на территории гипермаркета «Лига Гранд» прошла акция «Сердце для жизни». Все желающие могли проверить своё здоровье совершенно бесплатно. Консультации по здоровью давала врач-терапевт «Городской поликлиники» Лебеденко Ирина Петровна. Измерить своё давление, рост, вес и другие физиологические показатели помогали студенты-волонтёры из Кинешемского медицинского колледжа, а также Ивановской медицинской академии.
— Наша акция посвящена профилактике сахарного диабета, ишемической болезни сердца, а также инфаркта, инсульта и ожирения. Мы являемся представителями волонтёрского движения «Волонтёры-медики». Каждый человек, который сегодня обратился к нам за помощью может узнать своё давление, рост, вес, сверить антропометрию человека и другие особенности телосложения и физического развития человека. Кроме того, мы провели «Энерго-точку», то есть зарядку для людей пожилого возраста. Подарили им глоток позитива, перед тем как пройти этапы мини-обследования. До этого объяснили собравшимся всю суть сегодняшнего мероприятия. Кроме этого они могли отвлечься разгадкой тематических ребусов, наглядно изучить топографию человека, а также узнать, что может принести вред их здоровью, как проводить профилактику тех или иных заболеваний, — рассказали об акции студентки 3 курса Кинешемского медицинского колледжа Фирсова Юля и Юрыжева Алёна.
Ивановские студенты также принимали участие в данном мероприятии. Они активно консультировали пенсионеров по различным вопросам заболевания.
— Нас приехало 4 человека: две из них — мои одногруппницы, лучшие подруги Марина и Лена, а также Настя Каурова — она из другой группы. Мы являемся участниками волонтёрского движения «Волонтёры-медики». Приехали сюда, чтобы помочь нашим кинешемским друзьям провести эту акцию, — поделился информацией студент 6 курса Ивановской медицинской академии, волонтёр Кузьмин Артём.
Пожилые люди похвалили молодых специалистов и выразили благодарность за проведённую ими работу. Своим мнением поделилась Евдокимова Надежда:
— После того, как я узнала, что мои показатели нормальные у меня поднялось настроение. Для нас ведь самое главное что? Когда приходишь в поликлинику, чтобы врач тебя не отталкивал, а выслушал внимательно все наши жалобы по здоровью и смотрел не в свои записи, а прямо нам в глаза.
Помимо случайных посетителей торгового центра, на акцию были приглашены «Серебряные волонтёры» — это в основном люди преклонного возраста. Они с удовольствием прошли все этапы обследования. В результате, им вручили паспорт здоровья, где были вписаны все их показатели. С одной из них нам удалось поговорить:
— Такие мероприятия нужно проводить, как можно чаще, чтобы люди знали о своем здоровье. Вот мне, например, сейчас врач сказал, что для моего возраста у меня отличное давление. Хоть сейчас в космос. А мне уже 80 лет, — поделилась с нами Яблокова Галина, лидер волонтерского движения «Серебряные волонтёры».
Организатор акции, руководитель «Кинешемского комплексного центра социального обслуживания населения» Панкратова Ирина Владелиновна, рассказала, что подобные мероприятия будут проводится в Кинешме регулярно:
— В канун Дня пожилого человека, мы стараемся проводить подобного рода акции. Связались с ивановскими волонтёрами, и они охотно приняли участие в проведении данного мероприятия. Вы сами видите, что люди остались довольны — их здоровью уделили должное внимание. Наши студенты – это будущие квалифицированные специалисты в медицинской области. Для них очень важно на практике применить полученные знания.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет