Сквозь дым и пламя

Ивановские десантники преподали кинешемцам урок мужества.

На центральной площади Кинешмы прошла военно-патриотическая акция «Служу России!», посвящённая осенней призывной кампании. Организаторами мероприятия стали Кинешемское отделение «Союза десантников» и попечительский совет организации. Участниками акции стали около двух тысяч кинешемцев, основную массу составили школьники – учащиеся 9-х, 10-х, 11-х, а также кадетских классов.
Почётных гостей мероприятия – руководство областной организации «Союз десантников России» и разведчиков 217-го гвардейского ордена Кутузова III степени парашютно-десантный полка, дислоцирующегося в городе Иванове, по доброй традиции встретили хлебом-солью. После приветственного слова разведчики продемонстрировали навыки рукопашного боя, владения огнестрельным и холодным оружием. В финале выступления десантники водрузили флаг ВДВ на вершину живой пирамиды.
По завершении показательного выступления все желающие смогли принять участие в выполнении нормативов по сборке-разборке автомата Калашникова. Лучшее время показал учащийся школы № 18 Даниил Баскаков, вторым стал Алексей Серов из школы № 1, лучшей из девушек-участниц стала Корчагина Анастасия из школы № 1. Победители были награждены памятными призами.
Кроме того на площади была развёрнута выставка, где все желающие могли лично ознакомиться со стрелковым вооружением и экипировкой воинов-десантников. Здесь же работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту, на котором можно было получить разъяснения по службе в воздушно-десантных войсках, а так же записаться на контрактную службу.
— Нами были даны консультации по поступлению на военную службу по контракту в 98-ой воздушно-десантной дивизии. Рассказали о преимуществах службы в данном подразделении, о том, какие мероприятия необходимо пройти кандидатам на службу. Интерес проявили 72 человека, из них 18 человек изъявили желание поступить на военную службу по контракту, — рассказал заместитель начальника областного пункта отбора Алексей Сапаров.
Алексей Александрович отметил, что служба по контракту в настоящее время является ярким примером социального лифта. С его слов, кандидатов привлекает стабильность и этой возможностью уже воспользовались более 70 кинешемцев.
— Это не первая акция, которую наша организация проводит совместно с 217-м полком. Вот уже на протяжении четырёх лет мы совместно с командованием и военнослужащими подразделения проводим военно-патриотические акции, концерты, уроки мужества в кинешемских школах. За эти годы сотни кинешемцев побывали в полку, где ознакомились с его историей и своими глазами увидели, как проходит служба в воздушно-десантных войсках. Мы и впредь будем продолжать организовывать подобные мероприятия в городе, — отметил председатель Кинешемского отделения «Союза десантников» Алексей Фомичёв.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет