У кинешемских депутатов жестокий раздор из-за повышения пенсионного возраста

Единороссы зарубили инициированное коммунистами обсуждение скандальной реформы, хотя председатель Думы Михаил Батин признался, что чисто по-человечески относится к ней отрицательно. 

Вчера, 24 июля, началось и закончилось совместное заседание думской комиссии, на котором лидер фракции коммунистов Владимир Любимов инициировал обсуждение пенсионной реформы. Однако депутаты-единороссы проголосовали против обсуждения, а ещё до голосования отказались высказать своё мнение о реформе. 

Разве что заместитель председателя кинешемской Думы Ирина Матакова пояснила:

В соответствии с Уставом депутаты кинешемской городской Думы рассматривают вопросы только местного значения. Обсуждать и вносить поправки в федеральное законодательство мы не вправе. Вопрос о внесение изменений в закон о трудовых пенсиях очень непростой. Не готов к нему и президент, который сказал, что его не устраивает ни один вариант изменений. Кроме того областные депутаты от фракции «Единая Россия» провели обсуждение этих поправок во всех городах Ивановской области. Я тоже была на подобном совещании, и мы высказали своё негативное отношение к повышению пенсионного возраста.

Так или иначе, а произошло то, что произошло. Депутаты «Единой России» отказали также в слове своему коллеге из областной Думы Дмитрию Саломатину, что особенно огорчило кинешемского депутата от КПРФ Александра Коновалова. Ситуацию с Саломатиным он назвал нонсенсом, дискредитацией региональной власти, а ещё стыдом и срамом.

Высказаться хотели и простые люди, которые надеялись попасть на комиссию, но им не нашлось места. Комиссия проходила не в актовом зале, а в тесном кабинете думского аппарата, до сих пор украшенном новогодними снежинками. В актовом зале как раз проходило заседание общественного совета.

Простые люди толпились на пороге кабинета, и когда уже комиссия закончилась, от них прозвучал вопрос Михаилу Батину о его отношении к пенсионной реформе как человека и как гражданина.

Отрицательное, — ответил Михаил Анатольевич. – Я также под неё попадаю.

Полное видео с места событий смотрите сегодня в нашей следующей новости.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет